20 - 24 июня 2016г.

Политика: 22 июня состоялись переговоры Президента Узбекистана И. Каримова и Председателя КНР Си Цзиньпина.

По итогам переговоров было подписано совместное заявление. Республика Узбекистан и Китайская Народная Республика поставили цель поднять взаимоотношения до уровня «всестороннего стратегического партнерства».

В присутствии глав государств были также подписаны документы между правительствами и ведомствами двух стран о развитии сотрудничества в технико-экономической, инвестиционной, торговой сферах и в нефтегазовой отрасли, по защите интеллектуальной собственности и другие.

23-24 июня в Ташкенте проходит 15-ый юбилейный Саммит ШОС.

В Ташкент для участия в данном мероприятии прибыли Президенты России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Монголии, Председатель КНР, Премьер-министр Индии, зам. Генерального секретаря ООН, министр иностранных дел Ирана.

Президент Узбекистана И. Каримов провел в резиденции Куксарой встречу с Президентом России В. Путиным.

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов и Председатель КНР  Си Цзиньпин приняли участие в телемосте, посвященном запуску железной дороги «Ангрен-Пап» через перевал Камчик.

23 июня 2016 года Правление Делового совета Шанхайской организации сотрудничества провел заседание в Ташкенте.

СП GM Uzbekistan опровергло сообщения СМИ об остановке автозавода и задержаниях сотрудников.

В трех индустриальных зонах Узбекистана по состоянию на 1 мая 2016 года были реализованы 54 проекта общей стоимостью $411,2 млн. Всего создано более 4200 рабочих мест.

Консультативная миссия Азиатского банка развития по проекту технического содействия «Обеспечение доступа к возможностям для инклюзивного роста: Навыки и стратегии для промышленной модернизации» во главе руководителем миссии Кристиной Мартинез посещает Узбекистан.

В Узбекистане начали работы по прокладке газопровода, соединяющего магистральные газопроводы Газли – Нукус и Бухара – Урал.

Узбекистан и Германия подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в повышении квалификации управленческих кадров для организаций и предприятий Республики Узбекистан на 2016-2018гг.

Подразделение ООО «Мечел-Материалы» поставило первую партию гофробалки для строительства базальтового завода в Узбекистане.

Российская нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в январе-марте 2016 года инвестировала 5,96 млрд. рублей (около $93,549 млн.) на разведку и добычу в Узбекистане.

Российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» планирует привлечь финансовые ресурсы для проектов в Узбекистане.

Узбекско-китайский СП Asia Trans Gas получило «золотой» сертификат от германского органа по сертификации TUV International Certification и SERT Management.

Последнее обновление: 27 июня 2016 г., 09:39