22 - 26 сентября 2014г.

Политика: Во всех регионах Узбекистана с участием экспертов МОТ проводится мониторинг по вопросам детского труда.
10 октября в Ташкенте начнет свою работу южнокорейский Университет Инха. Основными направлениями обучения и подготовки специалистов в Университете Инха станут компьютерный инжиниринг, программный инжиниринг и инжиниринг компьютерных сетей.
В Узбекистане в настоящий момент от недоедания страдают 1,7 миллиона человек, следует из доклада продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) о продовольственной безопасности в мире.


Экономика: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) вошло в состав участников российско-узбекского телеком-предприятия ООО Universal Mobile Systems (UMS), получив в нем 50,01%.
В соответствии с мировым соглашением, 49,99% в СП получил ГУП при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана. СП будет осуществлять деятельность на базе переданного ему имущества, оборудования и инфраструктуры, принадлежавших ранее бывшей «дочкедочке» МТС — «Уздунробита», прекратившей работу в 2012 году. Акционерно-коммерческий «Алокабанк» принял решение о выделении кредита на 500 млрд. сумов (около $212 млн. по курсу Центробанка Узбекистана) сотовому оператору Universal Mobile Systems. UMS приступит к работе в декабре т.г.
Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз темпов роста ВВП Узбекистана в 2014 году до 7,6% против 8%, представленный ранее в июле.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана на 2014 год на уровне 7,5%.
До 15 ноября текущего года в Узбекистане будет зарегистрировано совместное предприятие по производству программных продуктов и информационной продукции. Учредителями СП выступят корпорация LG и Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникации Узбекистана.
Китайский телекоммуникационный гигант ZTE в декабре этого года планирует начать производство четырех-пяти новых моделей телефонов в Узбекистане.
Совместное предприятие Zenith Electronics запустило производство LED-телевизоров под брендом Samsung в Ташкенте.
GM Uzbekistan планирует в ближайшие несколько лет расширить линейку за счет как минимум трех новых моделей, включая минивэн и кроссовер. Одной из первых новинок, чье появление на рынке запланировано на середину 2016 года, станет седан Nexia следующего поколения.
В Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана на встрече с российской делегацией, возглавляемой директором департамента минэкономразвития Александром Цыбульским, обсуждены вопросы организации поставок плодоовощной продукции из Узбекистана на российский рынок.
С начала года Крым посетили 1200 туристов из Узбекистана. В 2013 году в Крыму отдохнули 5 тысяч узбекистанцев.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» открывает новое регулярное авиасообщение по маршруту Ташкент — Хабаровск — Ташкент.
Апелляционная коллегия Ташкентского областного хозяйственного суда отказала акционерам узбекского ОАО «Ахангаранцемент» (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемого холдингом «Евроцемент групп», разблокировать часть арестованных счетов.
«Узбекэнерго» в декабре объявит тендеры на модернизацию пяти ГЭС на $335 млн.
Испанская Corviam Construccion SA нарушает условия контракта и срывает сроки реконструкции участка горного перевала «Камчик» автодороги «Ташкент-Ош» (А-373) на востоке Узбекистана стоимостью $139 млн.
Узбекская таможня изъяла с начала года контрабанду на $62 млн.


Предстоящие мероприятия: В Самарканде 1-3 октября состоится 99-я сессия исполнительного Совета всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).
 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:59

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International