23 - 27 октября 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев совершил государственный визит в Турецкую Республику.

По итогам переговоров в Анкаре между президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подписано 20 документов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая.

Правительство Узбекистана утвердило временное положение о порядке близкородственной трансплантации почки и доли печени.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Г.Карасина.

В Ташкенте состоялась церемония открытия визового центра Испании.

Граждане Турции смогут получить визу в Узбекистан без приглашения, срок оформления визы составит до трех дней.

Экономика: АО «Узавтосаноат» и GM согласовали создание Альянса GM-Узбекистан – новой платформы сотрудничества.

По итогам узбекско-турецкого бизнес-форума, который состоялся в Стамбуле, подписано контрактов на 3,5 млрд.долларов США.

Турецкий государственный банк «Зираат» намерен приобрести весь пакет акций узбекского UTBank.

Узбекистан намерен привлечь кредит турецкого государственного банка «Зираат» под строительство жилья общей стоимостью порядка 200 млн.долларов США.

Turkish Airlines с 16 марта 2018 года начнет осуществлять регулярные рейсы по маршруту Стамбул-Самарканд.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» планирует закупить небольшую партию самолетов Airbus A320.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ноябре возобновит работу своего представительства в Узбекистане.

Европейский банк реконструкции и развития разрабатывает ощутимый пакет инвестиционных проектов для Узбекистана.

Министр земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Кореи Ким Хён Ми посетила строительную площадку делового центра Tashkent City.

Узбекистан планирует привлечь передовые технологии и инновации АПК США и нарастить межвузовское сотрудничество в этой сфере.

В Узбекистане, начиная с 1 марта 2018 года, заработает Единый портал свободных экономических и малых промышленных зон.

Делегация Европейского союза впервые приняла участие в 76-м заседании Международного консультативного комитета по хлопку (МКАС), которое прошло в Ташкенте.

Узбекистан по итогам XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки подписал контракты на экспорт готовой текстильной продукции и полуфабрикатов более чем на 1 млрд.долларов США.

В 2017 году Узбекистан довел внутреннюю переработку хлопкового волокна до 70%.

К 2020 году мощности местных предприятий обеспечат полную переработку производимого в Узбекистане хлопка, что может привести к значительному снижению экспортных поставок этой культуры.

Компания «Узтрейд» впервые в истории Узбекистана экспортировала на американский рынок свежие дыни.

Сельхозпредприятия из Узбекистана в 2017 году на треть увеличили поставку фруктов в Свердловскую область по сравнению с 2016 годом.

Делегация Узбекистана обсудила в России возможности применения российского опыта строительства домов из дерева в Узбекистане.

АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» до конца 2017 года поставит первую партию вагонов в Россию и Казахстан.

Узбекистан и Южная Корея в ноябре этого года планируют завершить разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства горнодобывающего и перерабатывающего комплекса на базе вольфрамового месторождения Саутбай.

УГМК продолжает вести переговоры о разработке месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак в Караузакском районе Каракалпакстана.

В Узбекистане в ближайшее время будет запущен новый механизм ранжирования ипотечного кредитования в зависимости от этажа.

Предстоящие мероприятия: Узбекистан с рабочим визитом посетит заместитель председателя правительства Российской Федерации Д.Рогозин. 

Премьер-министр России Д.Медведев 2-3 ноября посетит с официальным визитом Узбекистан, а также примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ.

В узбекской столице с 14 по 19 ноября пройдет самое ожидаемое и красочное событие года – Ташкентская неделя моды-2017 (Tashkent Fashion Week).

Последнее обновление: 7 ноября 2017 г., 08:37

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International