24 - 28 июня 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил журналистам поздравления с Днем работников печати и средств массовой информации.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел  видеоселекторное совещание по вопросам развития промышленности в регионах, реализации новых проектов на базе неиспользуемых зданий и земель.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина.

В Брюсселе состоялся второй раунд переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом (СРПС).

Бывший Генпрокурор Р.Кадиров по приговору суда осужден на 10 лет тюрьмы. Его лишили наград и званий, также он заплатит штраф свыше 100 млн.сумов.

Швейцария вернет Узбекистану свыше 130 млн.долларов США, принадлежавших Г.Каримовой.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ об отмене льгот по НДС.

Согласно постановлению кабинета Министров Узбекистана территория свободной экономической зоны «Ангрен» будет расширена за счет присоединения земельных участков несельскохозяйственного назначения города Бекабада Ташкентской области.

В ходе визита в Узбекистан Премьер-министра Казахстана  подписали 27 документов по реализации совместных проектов на общую сумму свыше 1,5 млрд.долларов США.

Национальное агентство проектного управления (НАПУ) и финская компания Kauko International подписали меморандум о взаимопонимании.

Электронные счет-фактуры станут обязательными в Узбекистане с 1 января 2020 года.

Министерство транспорта Узбекистана разрабатывает специальную программу субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок.

Renault планирует наладить в Узбекистане выпуск бюджетных автомобилей, в том числе хэтчбека KWID.

В Узбекистане планируют снизить таможенные ставки на ввоз подержанных автомобилей.

В Узбекистане планируется ввести утилизационный сбор с любых видов транспортных средств.

В Узбекистане может появиться свой аналог российской системы взимания платы с грузовиков «Платон».

В Узбекистан за шесть месяцев этого года было завезено около 600 автомобилей премиального класса более чем на 400 миллионов долларов, а также 20 электрокаров.

Французская Orex Loisirs планирует принять участие в создании многопрофильного туристического комплекса в зоне Чарвакского водохранилища В Ташкентской области стоимостью 500 млн.долларов США.

Назначения/увольнения:

Бывший вице-премьер и глава Комитета женщин Т.Нарбаева избрана председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

Предстоящие мероприятия:

7 июля в г.Самарканд пройдет татарский народный праздник Сабантуй-2019.

Последнее обновление: 28 июня 2019 г., 08:44