24 - 28 сентября 2018г.

Политика: Состоялся визит Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Таджикистан.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял Председателя Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырыма.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял посла Соединённых Штатов Америки Памелу Спратлен, завершающую свою дипломатическую миссию в стране.

В Ташкенте прошло 16-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Экономика: В Узбекистане с 1 января 2019 года планируется ввести новый порядок законодательного определения и классификации субъектов предпринимательства в части малого и среднего бизнеса.

Центробанк Узбекистана повысил ставку рефинансирования до 16% годовых, пересмотрев ожидаемый на 2018 год уровень инфляции до 16−17%.

Объем чистых золотовалютных резервов Узбекистана к началу сентября снизился на 382 млн.долларов США, составив 25,9 млрд.долларов США.

Совокупный внешний долг Узбекистана в первом полугодии вырос на 0,02% и составил         15,8 млрд.долларов США

На Ставрополье с деловой миссией прибыла официальная делегация Узбекистана.

Узбекская «Крантас групп» и Таджикская алюминиевая компания (Талко) реализуют проект по выпуску специальной техники.

Узбекистан планирует построить оптово-распределительный центр плодоовощной продукции на территории Оренбургской области.

Узбекско-китайское совместное предприятие BSharkuz планирует в этом году запустить производство трех видов дронов.

Французская компания SUEZ изучает возможности реализации проектов в сфере переработки отходов в Ташкенте.

Узбекистан и Казахстан договорились создании совместного предприятия, которое займется контейнерными перевозками по железной дороге в направлении КНР – Средняя Азия.

Узбекистан и Китай планируют совместно развивать цифровую экономику и создавать Цифровой шёлковый путь.

Узбекистан и Китай планируют подписать меморандум о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта.

В Узбекистане с начала этого года было создано свыше 230 совместных узбекско-турецких предприятий.

Узбекистан и Украина ведут переговоры по возобновлению авиасообщения в 2019 году.

Совместное с Беларусью обувное предприятие будет построено в Узбекистане.

Исключение узбекского хлопка из «черного списка» США откроет пути Узбекистану для сотрудничества с Gucci, Louis Vuitton, Adidas, Nike и другими известными мировыми брендами.

Индийская компания Beta Drugs наладит производство онкологических препаратов в Узбекистане. Годовая мощность завода составит 72 миллиона таблеток и капсул в год.

Предстоящие мероприятия:

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев по приглашению Президента Республики Индия Рама Натха Ковинда с 30 сентября по 1 октября 2018 года посетит Индию с государственным визитом.

Последнее обновление: 1 октября 2018 г., 09:04