24 - 29 февраля 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  провел  видеоселекторное совещание, посвященное сокращению бедности в Узбекистане.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам реформирования Навоийского горно-металлургического комбината.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  провел совещание по очередным важным задачам в сфере развития системы здравоохранения, повышения качества медицинского обслуживания.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  провел совещание, посвященное обсуждению текущего состояния и перспектив развития двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с Японией и Республикой Корея.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Казахстан А.Мамина.

Экономика: Министерство транспорта Узбекистана официально уведомило авиационные власти и компании Афганистана, Ирана и Италии о временном прекращении с 1 марта 2020 года авиасообщения с этими государствами.

Uzbekistan Airways с 27 февраля приостановила выполнение рейсов в Джидду и Медину в связи с коронавирусом.

В Самаркандской области совместно с индийской компанией Nath Bio-Genes откроется предприятие по производству элитных семян.

Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Росгеология».

Компания «Узавтосаноат» откроет в Казахстане совместное предприятие. Заниматься продажей отечественных автомобилей на экспортных рынках будут более 100 дилерских центров, входящих в единую сеть.

Узбекистан и Казахстан по итогам второго Форума межрегионального сотрудничества подписали 52 документа о развитии экономического сотрудничества на 500 миллионов долларов США.

Прошла церемония подписания соглашения о предоставлении Фондом международного развития ОПЕК (ОФИД) льготного кредита Узбекистану на 54 миллиона долларов США.

Итальянская компания Opera SRL намерена вложить 20 миллионов долларов США в создание плантаций шафрана в Узбекистане.

Узбекистан и Украина планируют восстановить железнодорожное сообщение по маршруту «Ташкент-Харьков-Ташкент».

Узбекистан и Южная Корея начали работы по созданию в Ташкентской области инновационного научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Farma Park.

Минэнерго Узбекистана объявило тендер на строительство еще двух гелиостанций общей мощностью 400 МВт в Самаркандской и Джизакской областях.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал указ об утверждении У. Барноева на должность заместителя премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева К.Камалов назначен исполняющим обязанности хокима Бухарской области.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Т.Ишметов назначен министром финансов. Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Д.Кучкаров назначен министром экономики и промышленности сохранив должность вице-премьера. Ранее работавший на этой должности Б.Ходжаев назначен советником премьер-министра по промышленности и кооперации.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ф.Арзиев назначен первым заместителем министра иностранных дел Узбекистана. И.Неъматов, ранее работавший первым замминистра иностранных дел, стал заместителем министра.

Предстоящие мероприятия: 2-3 марта 2020 года Узбекистан посетит делегация Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии, руководителем Канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ян Цзечи.

Последнее обновление: 2 марта 2020 г., 10:24