25 - 29 января 2016г.

Политика: Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов находится с рабочим визитом в Китае.

Узбекистан выразил озабоченность из-за ядерных испытаний в КНДР.

Экономика: Центр по ремонту композитных компонентов самолетов открыт в четверг в Ташкенте на базе авиапредприятия Uzbekistan Airways Technics Национальной авиакомпании Узбекистана совместно с американской корпорацией Boeing.

Вопросы увеличения поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана были обсуждены на переговорах представителей посольства Узбекистана с директором Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства России А. Цинамдзгвришвили.

Правительство Узбекистана продлило разрешение на экспорт плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда автотранспортом до 1 июля.

Правительство Узбекистана в 2016-2018 годах освоит  кредитные средства Азиатского банка развития (АБР) в объеме $1,89 млрд.

Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) и Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» провели стартовое совещание по разработке технико-экономического обоснования инвестиционного проекта «Строительство нового международного пассажирского терминала аэропорта города Ташкента» (Ташкент-4).

Узбекистан на ежегодной международной сельскохозяйственной ярмарке «Зеленая неделя 2016» в Берлине подписал контракты и соглашения на экспорт в европейские страны плодоовощной и текстильной продукции на сумму более $91,2 млн.

В соответствии с Инвестиционной программой на 2016 год «Узбекистон темир йуллари» планирует реализовать 28 проектов стоимостью свыше $800 млн.

Украина в 2015 году экспортировала в Узбекистан товаров на общую сумму $154,4 млн., что почти вдвое меньше показателей 2014.

Узбекистан и Бангладеш достигли предварительной договоренности о возобновлении авиасообщения между столицами двух стран.

Центральный банк Узбекистана сохранит в этом году ставку рефинансирования на уровне 9%.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в третьем квартале 2016 года получит два самолета Boeing -787 Dreamliner.

Назначения/увольнения: Постановлением Президента Узбекистана М. Кодиров назначен председателем Комитета по управлению государственными резервами при Кабинете Министров. До этого назначения М. Кодиров  занимал пост заместителя министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

Предстоящие мероприятия: 30 января в доме музее Мухтара Ашрафи ТОКПЦ г.Ташкента проведет поэтическо-музыкальный вечер, посвященный памяти татарского композитора С.Сайдашева.

Последнее обновление: 5 февраля 2016 г., 08:52