25 февраля по 1 марта 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Наманганскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял и.о. помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёева провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провёл телефонный разговор с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым.

Министерство народного образования Узбекистана и Экзаменационный Совет Кембриджского университета, действующий под брендом Cambridge Assessment International Education, подписали меморандум о взаимопонимании.

Правительство США и Министерство народного образования Узбекистана (МНО) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству для поддержки сектора образования.

США планируют открыть шесть ресурсных центров «Американское окно» в регионах Узбекистана в течение двух лет.

Американский «Корпус мира» может вернуться в Узбекистан.

Международное антикоррупционное движение Transparency International заинтересовано в оказании помощи и налаживании сотрудничества с Узбекистаном.

 

Экономка: Правительство Узбекистана утвердило Положение о порядке экспорта плодоовощной продукции.

Узбекистан в течение ближайшего года намерен улучшить свои позиции в классификации страновых кредитных рисков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и перейти с 5-й в 4-ю категорию.

Министерство энергетики Узбекистана и Агентство США по международному развитию (USAID) подписали меморандум с целью сотрудничества для поддержки отечественного энергетического сектора.

Узбекистан и США заявили о необходимости активизации переговоров по заключению Межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения.

Американская инвестиционная компания Epsilon Development Сompany вложит более 2 млрд.долларов США в разработку трудноизвлекаемых запасов газа в Узбекистане.

АО «Узвторцветмет» в этом году намерен расширить экспорт продукции в Германию, Турцию, Россию и ряд других стран.

АО «Узвторцветмет» запустит в эксплуатацию завод по производству гелиевых (индустриальных) аккумуляторов.

АО «Узметкомбинат» в середине апреля запустит уникальное для страны производство проволоки (катанки) из углеродистой стали.

Всемирный банк (ВБ) и НАК «Узбекистон хаво йуллари» разрабатывают бизнес-план с целью превращения авиакомпании в лидера на рынке воздушного транспорта Центрально-азиатского региона.

Китайская компания Zhongue Wanda построит в Намангане умный экогородок «Смарт Экосити».

В Наманганской области в сентябре 2019 года начнут выпуск китайских грузовиков Foton.

В ближайшее время в Наманганской области появится уникальный птицеводческий мегакомплекс. Всемирно известная компания Kai Shing Trading Co. Ltd вложит 35 млн.долларов США в создания агрокластера.

Узбекистан и Всемирный банк (ВБ) в 2019 году планируют подписать ряд заемных соглашений, среди которых есть и проект по подключению пользователей республики к высокоскоростному интернету Digital CASA.

Французская компания Bureau Veritas заинтересована во внедрении технологии «блокчейн» в Узбекистане.

«УЗБАТ» и самаркандская компания Samfruit создадут совместное предприятие по переработке сельхозпродукции стоимостью 11 млн.долларов США.

 

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом назначил Ш.Тешаева первым заместителем министра сельского хозяйства.

Постановлением Кабинета министров Ф.Бобоев назначен председателем правления ассоциации «Узчармсаноат».

Постановлением Кабинета министров О.Мустафаев назначен директором Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства.

 

Предстоящие мероприятия: 2 марта с.г. в доме-музее М.Ашрафи состоится вечер, посвященный памяти Г.Исхаки, организуемый ТОКПЦ г. Ташкента.

Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурии в марте посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 1 марта 2019 г., 12:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International