26 - 30 октября 2015г

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов и премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров в Ташкенте подписали Совместное заявление об углублении и расширении стратегического партнерства между двумя странами. Кроме того, подписан ряд документов о развитии сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами и финансовыми учреждениями, а также в сфере энергетики, науки, здравоохранения.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Бахмана Агарази Дормани.

Делегация Республики Узбекистан примет участие в очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в г.Душанбе.

Правоохранительные органы Узбекистана пресекли деятельность членов запрещенной религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир» в Ташкенте.

По данным сейсмостанции «Ташкент», 26 октября 2015 года в 14 часов 09 минут, по ташкентскому времени зарегистрировано землетрясение магнитудой 5 баллов.

Экономика: В ходе визита премьер-министр Японии Синдзо Абэ в Узбекистан достигнуты договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов на сумму более $8,5 млрд. по таким направлениям, как модернизация энергетической и транспортной инфраструктуры, освоение и переработка минерально-сырьевых ресурсов, автомобилестроение, нефтегазовая и химическая промышленность, телекоммуникации и другие современные отрасли и производства.

Японское агентство международного развития (JICA) и правительство Узбекистана подписали заемное соглашение в размере 12 млрд. йен (около $100 млн.) на модернизацию энерго- и теплоснабжения Ташкента.

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) предоставит Узбекистану грант на сумму 686 млн. йен (около $5,71 млн.) на модернизацию медицинского центра в Навои.

В очередном рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка Узбекистан поднялся со 103-го на 87-е место.

Согласно указу  Президента в Узбекистане будет создана холдинговая компания по приемке, переработке и экспорту хлопкового волокна «Узпахтасаноатэкспорт».

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» завершила проект дообустройства месторождения «Култак» в Кашкадарьинской области.

Проект предусматривал модернизацию дожимной компрессорной станции «Памук» и реконструкцию установки комплексной подготовки газа. Установленное технологическое оборудование позволит в среднесрочной перспективе в условиях истощения пластовой энергии давления газа увеличить здесь добычу на 1 миллиард кубометров газа.

Узбекистан приобретет за рубежом 330 тысяч тонн бурого угля для обеспечения его бесперебойной поставки для нужд населения в предстоящий зимний период.

АО  «Узбекистон темир йуллари» инвестирует $202 млн. в создание производства подвижного состава на базе Ташкентского механического завода (ТМЗ, бывшее ГАО «Ташкентское авиационное производственное объединение им. В. Чкалова»).

АО «Узбекистон темир йуллари» на следующей неделе подпишет контракт на покупку двух высокоскоростных электропоездов испанской компании Talgo.

Предприятия Узбекистана в январе-сентябре 2015 года освоили экспорт 199 новых видов товаров на сумму более $102 млн.

Предстоящие мероприятия: Госсекретарь США Джон Керри примет участие во встрече с министрами иностранных дел региона в Самарканде.

С 11 по 13 ноября текущего года в столичном «Узэкспоцентре» пройдет 12-я Международная выставка «Транспорт и логистика - TransUzbekistan 2015».

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 11:13