27 - 31 июля 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов принял в резиденции Оксарой председателя японской компании Isuzu Motors Сусуми Хосои.
Президент Узбекистана И. Каримов принял в резиденции Оксарой командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США Ллойда Остина.
Командующий Центральным командованием ВС США провел встречу в МИД Узбекистана.
В настоящее время в Узбекистане проживает 10 млн. 400 тыс. молодых людей и девушек до 18 лет, или около 40% от всего населения страны. А в возрасте до 30 лет - более 17 миллионов человек, что составляет 64% населения.
В Узбекистане до конца года введут в эксплуатацию 19 цифровых телевизионных передатчиков.
Афганистан и Узбекистан усилили координацию по охране границы.
В Узбекистане в ближайшее время планируется ввести новый вид наказания за уголовные преступления – домашний арест.

Экономика: Японская Isuzu Motors и компания «Узавтосаноат» подписали в Ташкенте соглашение о реализации 8% доли в уставном капитале Самаркандского автомобильного завода.
Свыше 18 трлн. сумов (около $7 млрд. по курсу ЦБ РУз) инвестиций было освоено в Узбекистане в первом полугодии 2014 года, что на 9,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из общего объема освоенных инвестиций свыше $1,5 млрд. или 21,3% составили иностранные инвестиции и кредиты (+ 11%), в том числе $1,2 млрд. прямые иностранные инвестиции (+10,9%).
На заводе GM Uzbekistan в Хорезме планируется производить до 5000 автомобилей Chevrolet Labo в год.
В Узбекистане в 2016-2017 годах будет построена новая железнодорожная линия «Навои-Канимех-Мискен» протяженностью 397 км.
UzAuto-INZI займется производством алюминиевых деталей для автомобильных двигателей.
АО «Навоиазот» заключило контракт с консорциумом японских компаний в составе Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation на строительство химического комплекса по производству аммиака и карбамида.
АО «Узбекистон темир йуллари» в ближайшие три года планирует направить более $380 млн. на реализацию 38 проектов по созданию новых производственных мощностей на Ташкентском механическом заводе (бывший ТАПОиЧ).
Делегация южнокорейской фармацевтической компании ILDONG Pharmaceuticals посетила Узбекистан для установления сотрудничества с фармацевтическими предприятиями Узбекистана.
Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан оказано содействие 416 субъектам предпринимательства в экспорте их продукции.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана И.Каримова Б. Ходиев назначен заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан.
Указом Президента Узбекистана И.Каримова Ж. Вахабов назначен первым заместителем министра, С. Ниязходжаев и Г. Фазилов заместителями министра иностранных дел Республики Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: Делегация деловых кругов Беларуси с 22 по 25 сентября 2015 года посетит Узбекистан.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:07

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International