27 - 31 мая 2019г.

Политика:  Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел переговоры с Президентом Германии  Франк-Вальтер Штайнмайером.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел переговоры с премьер-министром России Д. Медведевым.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О праздновании Рамазан хайита».

В Узбекистане поэтапно будет введена система декларирования доходов государственных служащих.

Узбекистан провел гуманитарную операцию «Добро», в ходе которой 156 граждан Узбекистана, в основном женщины и дети, были возвращены на родину из зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Совет директоров Всемирного банка одобрил проект стоимостью $74,85 млн., направленный на улучшение качества и расширение доступа к дошкольному образованию в Узбекистане.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о совершенствовании системы противодействия коррупции в Узбекистане.

В Ургенче прошло первое заседание совместной комиссии на уровне премьер-министров России и Узбекистана.

Узбекистан и Россия планируют довести взаимный товарооборот до 10 млрд.долларов США.

В Узбекистане к  2025 году объем ценных бумаг в свободном обращении планируют довести до 6,7 млрд.долларов США.

Подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Узбекистана о взаимном признании образования и квалификации, учёных степеней.

Российский «Новапорт» подписал рамочное соглашение о модернизации узбекских аэропортов в Самарканде, Намангане и Ургенче.

Всемирный банк выделил Узбекистану 33 млн.долларов США на развитие ГЧП и создание Экономического совета при Президенте.

В Узбекистане с 1 января 2020 года будет внедрена система добровольной экологической маркировки продукции.

В Намангане в ближайшее время будет создан IT Park.

Азиатский банк развития (АБР) предложил создать новый экономический коридор между городами Шымкент – Ташкент – Худжанд и прилегающими областями.

Египетская авиакомпания AlMasriya Universal Airlines запускает полеты между Ташкентом и Шарм-эль-Шейхом.

Узбекистан и Кыргызстан запускают чартерные рейсы по маршруту Ташкент-Тамчи (Иссык-Куль)-Ташкент.

В Узбекистане будет внедрен механизм предоставления отечественным предприятиям субсидий на компенсацию до 50% затрат на транспортировку железнодорожным транспортом продукции на экспорт.

В Самарканде прошло пятнадцатое заседание Российско-узбекской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Узбекистан закупит партию российского энергетического оборудования на 100 миллионов евро.

Узбекистан в первом квартале 2019 года стал крупнейшим покупателем пшеницы в Казахстане.

Узбекистан начал экспортировать оптовые партии раннего картофеля на Украину.

Ассоциация «Узтекстильпром» и китайская компания Avic Intl планируют подписать соглашение по созданию в Узбекистане учебных центров в текстильной отрасли.

Национальное агентство проектного управления и немецкая Vamed Engineering GmbH планируют создать медицинский кластер в Джизакской области.

Немецкие компании East Mining Invest и Wehrhahn подписали меморандум о строительстве пяти заводов по производству газобетонных блоков в Узбекистане.

Назначения/увольнения:

Ректор Туринского политехнического университета К. Шарипов назначен первым заместителем министра высшего и среднего специального образования.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

В гг. Янгиюль и Фергане прошло празднование татарского народного праздника Сабантуй-2019.

Предстоящие мероприятия: Председатель Европейского совета Дональд Туск посетит Узбекистан 1-2 июня.

9 июня в гг. Ташкенте, Ургенче  пройдет татарский народный праздник Сабантуй-2019.

Последнее обновление: 31 мая 2019 г., 13:05