28 апреля - 8 мая 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов в резиденции Оксарой принял заместителя премьер-министра, министра финансов Японии Таро Асо.
Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял первого заместителя Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Уильяма Бёрнса, прибывшего в Ташкент с рабочим визитом.
Президент России В.Путин поздравил Президента Узбекистана И.Каримова и всех ветеранов Узбекистана с Днем Победы.
В Узбекистане вступил в силу закон «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».
В Узбекистане с четырехдневным официальным визитом находился заместитель премьер-министра Малайзии Мухиддин Яссин.
Узбекистан и МОТ подписали Программу технического сотрудничества.
В Ташкенте прошло первое заседание совместной узбекско-американской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Экономика: Общий объем освоенных за I квартал т.г. капитальных вложений в Узбекистане составил в эквиваленте $2,5 млрд. и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 12,4 процента. Объем освоенных иностранных инвестиций превысил полмиллиарда долларов, составив $588,6 млн. или 23,3 процента от общего объема освоенных капитальных вложений.
Из общего объема иностранных инвестиций и кредитов свыше 89 процентов ($525 млн.) составили прямые иностранные инвестиции с ростом в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Первые инфраструктурные облигации для финансирования обеспечения инфраструктурой инвестиционных проектов в Узбекистане могут быть выпущены в 2015 году.
Правительство Японии в 2014-2015 годах может выделить Узбекистану кредиты на общую сумму до $1,5 млрд.
В Ташкенте обсудили вопросы сотрудничества с концерном «MAGNA International GmbH».
Узбекистан посетила делегация компании Coca-Cola.
В Ташкенте впервые прошел узбекско-чилийский бизнес-семинар.
Компания «Узтадбиркорэкспорт» открыла свой Торговый дом в Риге.
В этом году нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» планирует инвестировать в проекты в Узбекистане порядка $1 млрд.
Узбекистан обсудит с инвесторами из ЛАГ привлечение средств в реализацию 10 проектов на $500 млн.
Азиатский банк развития (АБР) до конца года выделит правительству Узбекистана кредит в размере $140 млн. на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ «Элликала-Каракуль».
Китайский Эксимбанк и Национальный банк ВЭД Узбекистана подписали заемное соглашение в размере $350 млн. на строительство железнодорожной линии через перевал «Камчик».
Навоийский машиностроительный завод изготовил опытный образец буровой установки.
НХК «Узбекнефтегаз» и корейский «KOGAS» запустят производство газовых баллонов для автомобилей.
Иск МТС к Узбекистану в нью-йоркском международном арбитраже заморожен.
Стороны ведут переговоры, в результате которых МТС может вновь начать работу в Узбекистане.
Малазийская «Petronas» приступила к ликвидации представительства в Узбекистане в связи с выходом компании из всех проектов по разработке и добыче углеводородов в республике.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте прошла первая Международная Олимпиада по химии «Нобелевские надежды», организованная КНИТУ при поддержке представительства Россотрудничества и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:12