29 января - 2 февраля 2018г.

Политика: 30 января в Узбекистане широко отметили 80-летие со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан И.Каримова. 30 января в г.Самарканде, с участием Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева, состоялась церемония открытия мемориального комплекса (мавзолея), возведенного в честь И.Каримова. 30 января в г.Карши, с участием Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева, состоялось торжественное открытие памятника в честь И.Каримова.

31 января Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял первого заместителя помощника Государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

Суды Узбекистана получили право применять к лицам, пользующимся дипломатическим иммунитетом, административные взыскания за нарушение ПДД без согласия дипломатического представительства.

Непал стал 134-м государством, с которым Узбекистан установил дипотношения.

Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами страны ведется разработка концепции информационной безопасности Республики Узбекистан, в которой будут определены стратегические задачи и концептуальные направления в сфере противодействия киберугрозам

За 2017 год число интернет-пользователей в Узбекистане увеличилось на 5,3 млн.человек и на сегодняшний день составляет более 20 млн. При этом общая скорость доступа Узбекистана к международным сетям возросла за год на 58 % и достигла 104,1 гигабит/сек.

К концу 2018 года ожидается увеличение численности населения г.Ташкента до 2 млн.498 тыс. человек. 

В 2018 году Узбекистан перейдет на 9-значную систему телефонной нумерации.

Представительство американкой юридической компании White & Case открылось в Узбекистане.

Младшая дочь Первого Президента Республики Узбекистан И.Каримова - Лола Каримова-Тилляева уходит с поста посла Узбекистана в ЮНЕСКО, но намерена продолжать проекты в сферах культуры, образования, науки и экологии.

Экономика: В ходе состоявшейся в Андижане встречи хокима Андижанской области с генеральным директором завода “Медсинтез” по производству фармацевтической продукции А.Подкорытовым (Российская Федерация) подписано соглашение о налаживании взаимного сотрудничества.

Узбекистан намерен закупить крупную партию тракторов у американской John Deere Tractor и белорусской Belorus MTZ Tractor.

Всемирный банк накануне одобрил решение о выделении Узбекистану займа на 500 млн.долларов США для развития плодоовощеводства.

Всемирный банк направил 200 млн.долларов США на повышение энергоэффективности промышленных предприятий в Узбекистане.

Узбекистан и Саудовский фонд развития подписали заемное соглашение на 50 млн.долларов США.

Кувейтский фонд выделил Узбекистану 30 млн.долларов США на развитие жилищного строительства в сельской местности.

В Узбекистане с 1 февраля вступил в силу запрет на использование в автомобилях газобаллонного оборудования СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4.

В 2017 году Ташкентский метрополитен впервые вышел на прибыль. При этом объем перевозки пассажиров вырос всего на 0,2%.

Назначения/увольнения: 31 января состоялось расширенное заседание Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан с участием Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеевым, на котором, в соответствии с его Указом на должность Генерального прокурора Республики Узбекистан назначен Отабек Муродов, ранее работавший Государственным советником Президента.

31 января под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева состоялось расширенное заседание коллегии Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, посвященное анализу проделанной работы и мерам по коренному совершенствованию деятельности органов СНБ. В связи с назначением Государственным советником Президента Республики Узбекистан председатель Службы национальной безопасности Р.Иноятов освобожден от занимаемой должности. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан председателем СНБ назначен И.Абдуллаев, ранее работавший Генеральным прокурором Республики Узбекистан.

Указом Президента Республики Узбекистан А.Исламов назначен заместителем Председателя Правления Центрального банка Республики Узбекистан.

Прошедшие мероприятия: С 25 по 30 января представительная делегация СМИ Узбекистана, в рамках рекламно-ознакомительного тура, посетила Республику Татарстан.

30 января в г.Ташкенте состоялся торжественный концерт, посвященный 80-летию В.Высоцкого, с участием певцов и музыкантов, в том числе заслуженного артиста Республики Узбекистан М.Хакимова и заслуженной артисткой Республики Татарстан и Республики Башкортостан Ф.Халдаровой.

Предстоящие мероприятия: 2 февраля делегация Республики Узбекистан во главе с Премьер-министром А.Ариповым примет участие в Форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в г.Алматы.

 

Последнее обновление: 2 февраля 2018 г., 09:43

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International