3 - 7 марта 2014г.

Политика: Информационное агентство «Жахон» выступило с заявлением о ситуации на Украине.
В Ташкенте состоялась пресс-конференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Узбекистане Юрия Савченко, на которой глава дипломатической миссии от имени руководства
своей страны прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Украине.
Граждане Узбекистана с 1 июля текущего года смогут покинуть страну только при наличии биометрического паспорта, следует из постановления правительства республики «О мерах по совершенствованию
порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу».
Около 5,2 тыс. узбекистанцев совершат Хадж в 2014 году.
По состоянию на 1 марта 2014 года общее количество средств массовой информации составило 1372 единиц.

Экономика: Производство ВВП в Узбекистане в 2013 году выросло на 8% по сравнению с 2012 годом и составило 118,99 триллиона сумов в сопоставимых ценах ($53,6 млрд. по курсу ЦБ Узбекистана).
По данным Единого Государственного регистра предприятий и организаций количество зарегистрированных юридических лиц на 1 января 2014 года составило 266,4 тыс. единиц, из них действующих
– 241,2 тыс. единиц или 90,5% от общего количества зарегистрированных юридических лиц.
Узбекистан посетила делегация Азиатского банка развития (АБР) во главе с его вице-президентом Чжан Венкаем.
Немецкая компания MAN Truck and Bus AG заинтересована в проекте организации производства городских и междугородных автобусов в Узбекистане.
Авиапредприятие Uzbekistan Аirways Тechnics Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» приняло участие в ежегодной выставке «ТОиР авиационной техники в России и СНГ».
ГАК «Узкимесаноат» прорабатывает проект по организации производства полимеров и композитных материалов (компаундов).
АК «Узавтосаноат» в 2014 году планирует довести уровень продаж до $3,7 млрд.
Через Центр логистики «Ангрен» в 2013 году осуществлена перевозка более 5,5 млн. тонн грузов.
Товарооборот между Узбекистаном и Турцией по итогам 2013 года составил около $1,25 млрд., что на 8% больше по сравнению с 2012 годом.
Чистая выручка ИП ООО Unitel («дочка» холдинга Vimpelcom Ltd в Узбекистане) по US GAAP по итогам 2013 года увеличилась в 1,46 раза по сравнению с 2012 годом и составила $676 млн.
Узбекское ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) планирует инвестировать $26 млн. собственных средств в разработку золоторудного месторождения Чармитан в Самаркандской области.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» во второй половине 2014 года планирует привлечь средства Исламского банка развития (ИБР) в размере $120 млн. на модернизацию
системы учета электроэнергии в регионах страны.
НГМК в 2014 г завершит модернизацию рудника «Каракутан» за $41 млн.
«Узбекнефтегаз» в 2015 г завершит проект утилизации ПНГ стоимостью $54 млн.
Государственная компания «Узбекэнерго» в конце 2014 года объявит тендер на строительство фотоэлектрической станции в Самаркандской области стоимостью $310 млн.
Правительство Узбекистана в 2014-2018 годах планирует направить порядка $100 млн. в расширение добычи фосфорного сырья на месторождениях республики.
Стоимость строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана выросла в 1,3 раза — до $5,6 млрд.
Мощность международного логистического хаба на базе аэропорта Навои к 2020 году будет увеличена в три раза — до 300 тысяч тонн в год.
В марте Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) заканчивает отгрузку большой партии запчастей для бульдозеров в Узбекистан.
Китайская CNPC в третьем квартале 2014 года начнет обустройство газоконденсатных месторождений в Узбекистане.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:44