3 - 7 ноября 2014г.

Общество: Президент Узбекистана И. Каримов подписал указ «О награждении группы работников в связи с 20-летием Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари».
Узбекистан занял 57-ое место в рейтинге процветания 142 стран мира, поднявшись на семь позиций по сравнению с прошлогодним результатом. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, составленного британским Legatum Institute.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана откроет 44 избирательных участка за рубежом для голосования на предстоящих 21 декабря с.г. парламентских выборах.
Глобальное партнерство для образования (ГПО) предоставила Узбекистану грант в размере $49,9 млн. на развитие образование в стране.

Экономика: Ежегодная сессия Узбекско-британского совета по торговле и промышленности прошла в Ташкенте.
Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в первом квартале 2015 года привлечет средства Всемирного банка в размере $60 млн. на строительство объектов энергоснабжения для железнодорожной линии через перевал Камчик.
Правительство Узбекистана планирует привлечь в 2015-2019 годах кредиты арабских финансовых институтов в размере более $700 млн.
Подписано заемное соглашение между Республикой Узбекистан и Исламским банком развития по финансированию проекта «Развитие жилищного строительства в сельской местности» на сумму $100 млн.
Правительство Узбекистана привлекает кредиты Всемирного банка (ВБ) в размере $411 млн. для реализации проектов в сфере ирригации и садоводства. Средства будут направлены на оснащение медицинских учреждений, вузов, внедрение альтернативных источников энергии в общеобразовательных школах, реконструкцию систем канализации и улучшение питьевого водоснабжения, а также завершения строительства национальной автомагистрали и электрификации железных дорог.
Правительство Узбекистана предоставило таможенные льготы для НАК «Узбекистон хаво йуллари».
Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» приняла первый грузовой самолет Boeing-767-300ВСF, переоборудованный на авиаремонтной базе компании «Саско» в Сингапуре из пассажирского самолета в грузовое воздушное судно.
Унитарное предприятие «Ангренский трубный завод» акционерного общества «Алмалыкский ГМК» отправило первую партию своей продукции на экспорт.
В Ташкенте завершилась VIII Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа, по итогам которых заключено договоров на приобретение продукции на сумму около 8,68 трлн. сумов (около $3,8 млрд. по курсу ЦБ РУз) и на реализацию собственной продукции на экспорт на сумму $7,4 млрд.
Узбекистан посетила Экономическая миссия бельгийских предпринимателей.
В рамках реализации мер по повышению конкурентоспособности отраслей с начала года на крупных предприятиях осуществлена замена 2,77 тыс. единиц морально и физически изношенного оборудования на сумму в эквиваленте $184,5 млн.

Предстоящие мероприятия: 13 ноября текущего года в Ташкенте начнет работу XVI пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.


 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:28

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International