30 марта - 3 апреля 2015г.

Политика: В Узбекистане состоялись президентские выборы. По предварительным итогам Центризберкома Узбекистана победу в них одержал действующий Президент Узбекистана И.А. Каримов. Он набрал 90,39% голосов избирателей.
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Исламу Каримову в связи с его победой на выборах президента Узбекистана.
Российский миллиардер узбекского происхождения А.Усманов планирует создать благотворительный фонд, который будет поддерживать науку, искусство и спорт в России и Узбекистане.

Экономика: Инвестиции в модернизацию предприятий горно-металлургической отрасли Узбекистана в 2015-2019 годах составят $1,5 млрд.
В 2015 году в Узбекистане предусмотрено создание более 6 тысяч рабочих мест за счет реализации 158 крупных инвестиционных проектов на сумму $7,4 млрд.
Акционерная компания «Узавтосаноат» совместно с МAN Truck & Bus AG (Германия) реализуют проект по освоению производства кабин для большегрузных автотранспортных средств MAN на базе СП JV MAN Auto-Uzbekistan.
Узбекистан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подписали четыре соглашения на сумму $1,596 млн.
В Ташкенте состоялась кооперационная биржа с участием деловых людей Узбекистана и Южной Кореи.
Узбекско–Корейское совместное предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью O’zAuto-Austem в 2014 году экспортировало продукцию на $200 тыс.
Правительство Узбекистана и ОАО "Газпром" перенесли на начало лета срок подписания соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке газоконденсатного месторождения Джел на плато Устюрт.
Торговый дом Узбекистана (Export and Trading House “Uzbekistan”) открыт в Риге.
Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана и совместная торговая палата «Италия-Узбекистан» подписали меморандум о взаимопонимании.
Унитарное предприятие «Дехканабадский завод калийных удобрений» в Кашкадарьинской области в 2015 году планирует произвести более 280 тыс. тонн калийных удобрений.
В Узбекистане с 1 апреля введены новые акцизные марки на алкоголь и табачную продукцию.
Литейно-механический завод в г. Ташкенте к 2019 году планирует довести ежегодный объем строительства грузовых вагонов до 1200 единиц.

Назначения/увольнения: А.Насыров назначен заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан.

Мероприятия: 2-4 апреля в Ташкенте проходит международная выставка «Образование и профессия-2015». На выставке представлены зарубежные учебные заведения, а также вузы РФ. Республику Татарстан на выставке представила делегация Казанского Национального Исследовательского Технологического Университета (КНИТУ).


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:01

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International