31 августа - 4 сентября 2015г.

Политика: 31 августа в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось торжественное мероприятие, посвященное 24-ой годовщине Независимости Республики Узбекистан с участием членов Сената, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, членов правительства, Героев Узбекистана, деятелей науки, культуры, литературы, искусства, предпринимателей, руководителей общественных организаций, аккредитованных в стране посольств зарубежных государств и др.
На Уолл-Стрит — финансовом центре США состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Узбекистана в честь 24-годовщины независимости страны.
2-3 сентября Президент Республики Узбекистан И.Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с визитом посетил Пекин для участия в торжественных церемониях, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне.
3-6 сентября делегация Узбекистана во главе с заместителем председателя Верховного суда К.Тогаевым примет участие в 10-м Совещании председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

Экономика: Китайская Poly Technologies и компания «Узкимёсаноат» («Узхимпром») приступили к строительству шинного завода в Ташкентской области. Церемония начала строительства завода по производству конвейерных лент, сельскохозяйственныхи автомобильных шин состоялось в свободной индустриальной зоне «Ангрен». Проект общей стоимостью 183,96 млн долларов предусматривает строительство на базе ОАО «Резинотехника» в Ангрене технологических мощностей по выпуску 3 миллионов автомобильных шин, 200 тысяч сельскохозяйственных шин и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты в год.
В Узбекистане с 1 сентября введен запрет на экспорт плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда автомобильным транспортом. Это предусмотрено постановлением правительства от 28 августа. Теперь экспорт плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда (код ТН ВЭД 07-08) осуществляется исключительно железнодорожным и воздушным транспортом.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» закрывает свое представительство в Киеве.
На базе производственных площадей бывшего ташкентского текстильного комбината успешно и эффективно функционирует промышленный комплекс ООО "Yakkasaroy Texnopark".

Назначения/увольнения: 4 сентября из Ташкента в Тегеран отбыл вновь назначенный посол Республики Узбекистан в Исламской Республике Иран Б.Абдуллаев. До назначения он работал в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана.

 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:03

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International