4 - 8 августа 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 6 августа в резиденции Оксарой принял министра экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотэги.
Информационная служба Министерства иностранных дел Узбекистана распространила сообщение касательно предположений некоторых СМИ о появлении в республике военных баз США.
«В соответствии с Концепцией внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан, утвержденной в качестве закона 10 сентября 2012 года, Республика Узбекистан «не допускает на своей
территории размещения иностранных военных баз и объектов», – отмечается в сообщении МИДа.
Зона свободной торговли Украины с Канадой и Узбекистаном могут быть созданы в течение года. Об этом заявил в интервью украинскому информационному агентству УНИАН министр экономического развития и торговли страны Павел Шеремета.
Россия предлагает создать в Узбекистане Центр по борьбе с новыми вызовами и угрозами под эгидой ШОС.
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июля 2014 г., № 204 утверждено Положение о порядке захода иностранных невоенных судов и военных кораблей во внутренние воды, порты (на рейды) Республики Узбекистан и пребывания в них
6 августа 2014 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, находящийся с рабочим визитом в г.Маскате, встретился с Ответственным министром иностранных дел Султана Оман Юсуфом бин Алави бин Абдуллой. В Маскате Министры иностранных дел Ирана, Омана, Туркменистана и Узбекистана подписали Меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу Соглашения по созданию транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

Экономика: Совместным постановлением Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета и Правления Центробанка внесены изменения в Положение о порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций. В связи с подписанием 1 июля 2014 года Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения на доход и капитал, Швейцарская Конфедерация и ее кантоны (Женева, Нешеталь, Фрибург, Цуг) исключены из Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и(или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны).
7 августа в рамках визита в Республику Узбекистан делегации деловых кругов Японии в Ташкенте состоялась узбекско-японская кооперационная биржа. В мероприятии приняли участие представители бизнес-кругов Узбекистана и Японии представляющие различные сектора экономики, такие как нефтегазовая, химическая, энергетическая и др.
Правительство Узбекистана утвердило условия и сроки создания совместного предприятия с компанией «Мобильные ТелеСистемы». Новое совместное предприятие с МТС получило название
Universal Mobile Systems (UMS).
 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International