5 - 16 марта 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев совершил государственный визит в Таджикистан.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочим визитом посетил Казахстан.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра финансов России А.Силуанова, прибывшего в Ташкент с рабочим визитом для проведения двусторонних межведомственных консультаций.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев заявил, что усилит работу по возвращению в страну высококвалифицированных специалистов, которые работают за границей.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом преобразовал Службу национальной безопасности в Службу государственной безопасности (СГБ).

Узбекистан и Таджикистан договорились о том, что к концу 2019г. завершат работы по разминированию участков совместной границы.

Граждане Узбекистана и Таджикистана могут находиться на территории друг друга в течение    30 дней без каких-либо разрешительных документов.

В Узбекистане в ближайшее время появится документ, который будет регулировать проведение свадебных торжеств и других мероприятий.

Свыше 1000 человек получили гражданство Узбекистана за 2017г.

Узбекистан впервые начнет организованную отправку мигрантов на работу в Турцию. Узбекистан прорабатывает вопрос по организованной отправке трудовых мигрантов в Германию, Казахстан и Султанат Оман.

В Узбекистане с 1 апреля 2018г. вводятся скидки в 20% на железнодорожные и авиабилеты для трудовых мигрантов.

Агентство по внешней трудовой миграции организует в Узбекистане бесплатные курсы по обучению мигрантов русскому языку.

Филиал Пучонского университета (Южная Корея) в Ташкенте примет первых студентов в сентябре 2018г.

Банк развития KfW в рамках реализации третьей фазы программы «Здравоохранение» предоставит Узбекистану безвозмездно 9 миллионов евро.

Согласно результатам исследования британской  The World Happiness Report  самыми счастливыми среди граждан СНГ оказались жители Узбекистана.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил решение о создании свободной экономической зоны «Спорт» в Ташкентской области.

Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь-февраль составил почти 4 млрд.долларов США.

На новом этапе развития Узбекистана военно-промышленный комплекс может стать еще одним важным локомотивов для развития всей экономики.

Британская компания Aggreko и Министерство жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании.

Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика Узбекистана в 2018 и 2019гг. будет расти на уровне около 5%.

ЕБРР готов рассмотреть возможности инвестиционного сотрудничества в проектах по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана.

Международная исламская торгово-финансовая корпорация и Узбекистан подписали рамочное соглашение на $100 млн. в виде краткосрочных кредитов.

Компания «Узбекэнерго» сообщила о повышении с 1 апреля тарифов на электроэнергию.

В этом году в Узбекистане заработает первый узбекско-российский бизнес-инкубатор для молодежи.

Узбекистан ведет работу по возобновлению сотрудничества с австралийско-британской Rio Tinto.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» приняла решение отказаться от коммерческой эксплуатации турбовинтовых самолетов Ил-114-100.

Узбекистан с 1 мая 2018г. запустит новые направления железнодорожного сообщения в регионы и города России и Казахстана.

Узбекистан и Казахстан доведут товарооборот до 5 млрд.долларов к 2020г.

Узбекистан и Таджикистан планируют довести товарооборот до 1 млрд.долларов США.

В 2018г. Узбекистан поставит в Таджикистан 126 миллионов кубометров природного газа на 15,1 млн.долларов США.

Узбекистан закупит в Таджикистане 1,5 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

На границе Узбекистана и Таджикистана начал функционировать железнодорожный контрольно-пропускной пункт «Амузанг», который соединит Сурхандарьинскую область с Хатлонской областью Таджикистана.

В Ташкенте прошла 13-я Международная выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2018». В работе выставки приняла участие бизнес-миссия из Республики Татарстан.

Назначения/увольнения: Президент Ш.Мирзиёев своим указом назначил Р.Курбанова председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при правительстве Узбекистана.

Предстоящие мероприятия: 26−27 марта в Ташкенте пройдет международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».

Последнее обновление: 19 марта 2018 г., 07:14