5 - 9 сентября 2016г.

Политика: 3 сентября состоялись похороны Первого Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. Ислам Каримов был похоронен согласно его воле в Самарканде по мусульманским традициям.

Президент России В.В. Путин посетил г. Самарканд и  возложил цветы к могиле Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. В ходе визита состоялась встреча В.В. Путина с Премьер-министром Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым.

Министр иностранных дел Узбекистана в понедельник принял заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Даниэля Розенблюма.

В Ташкенте состоялось совместное заседание Законодательной Палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Ташкент с визитом посетил Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд бин Амин Мадани.

Экономика: Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев принял президента компании «Боинг-гражданские самолеты» Рэймонда Коннера.

Профицит государственного бюджета Узбекистана по итогам первого полугодия 2016 года составил 60,7 млрд. сумов (около 20,3 млн. долларов США по курсу ЦБ РУз). Об этом сообщает Министерство финансов Узбекистана.

Завод GM Uzbekistan в Асаке возобновил работу после ежегодной профилактики, начавшейся в прошлом месяце.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» начала эксплуатацию нового самолета Boeing-787-8 Dreamliner.

В регионах Узбекистана открыты научно-проектные производственные центры, которые оказывают помощь производителям сельхозпродукции и перерабатывающим предприятиям в изучении передового опыта по выращиванию экспортоориентированной продукции.

АО «Узбекистон темир йуллари» с 5 сентября 2016 года назначает курсирование скорого поезда O‘ZBEKISTON сообщением Ташкент-Андижан-Ташкент в ежедневном обращении.

Узбекистан во втором квартале 2016 года привлек 89 грантов на общую сумму 47,7 млн. долларов США.

Назначения/увольнения: Совместным постановлением Законодательной Палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан временно исполняющим обязанности Президента Узбекистана назначен Премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

Последнее обновление: 28 сентября 2016 г., 08:51