6 - 10 августа 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра иностранных дел Индии Сушму Сварадж.

Президент Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам развития винодельческой отрасли, расширения производства и экспорта алкогольной продукции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор.

Министерства обороны Узбекистана и Таджикистана подписали план военного сотрудничества.

В Ташкент находилась делегация Ивановской области РФ во главе с временным исполняющим обязанности губернатора С. Воскресенским.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о создании деловых центров в формате business city в городах и районах Узбекистана.

Узбекистан будет участвовать в деятельности рабочей группы по разработке Соглашения о свободной торговле услугами между странами Содружества Независимых Государств (СНГ).

Компания GM Uzbekistan с 1 сентября текущего года начинает продажи кроссовера Chevrolet Tracker.

НХК «Узбекнефтегаз» и «Honeywell UOP» (США) достигли договоренности по использованию технологии МТО и Separex, принадлежащих американской компании, на предприятиях нефтегазового сектора Узбекистана.

Американская компания «Halliburton» и НХК «Узбекнефтегаз» планируют совместно реализовывать проекты на зарубежных рынках.

Итальянская компания «Waste to energy» планирует построить в Ташкенте крупнейший завод по утилизации отходов.

В Узбекистане в ближайшее время будет запущена собственная краудфандинговая платформа Crowdfunders.uz.

Национальная авиакомпания Узбекистана  вводит регулярные рейсы по маршруту Ташкент-Владивосток-Ташкент с частотой раз в неделю.

Таджикская авиакомпания Somon Air выполнила ознакомительный рейс из Душанбе в Бухару.

Интенсивный яблоневый сад с системой капельного орошения создало Агентство США по международному развитию в центре «Агроинновация».

В июле Украина экспортировала 36,7 тыс тонн сахара. 89% из них пришлись на Узбекистан.

Китайская компания Linglong завершила строительство шинного завода в Ангрене

Завод строили с января 2016 года. Теперь тут начнут производить 3 миллиона легковых шин в год.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Ахмедходжаев освобожден от должности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций и переведен в Национальное агентство проектного управления, где возглавит блок по вопросам развития цифровой экономики и блокчейн.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева министром по развитию информационных технологий и коммуникаций назначен Шухрат Садиков.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева У. Касимходжаев (гр. США) назначен на должность и. о. первого заместителя председателя Государственного комитета по развитию туризма.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева С.Акбаров - студент четвертого курса факультета бизнес-управления Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, назначен исполняющим обязанности заместителя председателя Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Р.Гулямов освобожден от должности председателя Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и назначен руководителем Сводного информационно-аналитический департамента Кабинета Министров.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ю.Мансуров (гр. РФ) назначен заместителем министра инновационного развития.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

Делегация из Узбекистана приняла участие в работе 8-го Форума татарской молодежи в г. Казань.

Предстоящие мероприятия:

17-18 августа состоится государственный визит Президента Таджикистана  Эмомали Рахмона в Узбекистан.

Последнее обновление: 13 августа 2018 г., 12:30