6 - 10 июля 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное борьбе с коронавирусной инфекцией.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с масштабными наводнениями в южных и восточных провинциях страны, приведшими к многочисленным человеческим жертвам и значительным разрушениям.

Указом Президента Ш.Мирзиёева образовано Агентство по делам молодежи.

В Узбекистане с 10 июля усилили карантинные меры.

В Узбекистане общежития вузов и колледжей переоборудуют в карантинные центры.

Узбекистан сокращает количество чартеров для вывоза соотечественников из-за рубежа. В стране не хватает мест в больницах и карантинных зонах.

В Узбекистан с начала года вернулись 219,6 тысячи трудовых мигрантов.

Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали в Сурхандарьинской и Джизакской областях 38 молодых людей, которые состояли в подпольных ячейках террористических организаций.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о развитии конкурентной среды и сокращении госучастия в экономике.

В Узбекистане с 13 июля прекращается авиа- и железнодорожное сообщение.

Бангладешский государственный университет текстильной инженерии BUTEX рассматривает возможность открытия филиала в Узбекистане.

В Узбекистане с 1 января 2021 года вводится новый порядок государственных закупок. Теперь все победители будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарах и владельцах.

В Узбекистане начнут выпуск препарата для лечения коронавируса на основе фавипиравира.

Департамент цифрового развития при хокимияте Ташкента планирует приобрести российскую платформу «Геоинтеллект» от компании «Центр пространственных исследований».

USAID запускает в Узбекистане проект по развитию агробизнеса, который поможет увеличить число производств с добавленной стоимостью и вовлечь в процесс молодежь и женщин. Проект оценивается в 18,9 млн.долларов США.

После почти 15-летнего перерыва Узбекистан возобновил встречи совместной рабочей группы по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

Активисты ТОКПЦ г. Ташкента приняли участие флешмобе на телеканале «ТНВ-Планета», посвященному 100-летию ТАССР.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил Д.Абруева заместителем министра финансов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил Д.Холмуродова первым заместителем председателя Госкомстата.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил Г.Маруфову первым заместителем министра по поддержке махалли и семьи назначена.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил Э.Баситханову, У.Сабирова, Ш.Шарахметова и А.Азизова  заместителями министра здравоохранения.

Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева гражданин Южной Кореи Донгвук Ли освобожден от должности заместителя министра здравоохранения и советника заместителя премьер-министра.

Последнее обновление: 17 июля 2020 г., 11:12