6 - 10 января 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  поручил до 1 июля этого года разработать единую для всех услуг электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил телеграммы с соболезнованиями главам Украины и Ирана в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате крушения украинского пассажирского самолета близ Тегерана.

Состоялись повторные выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Ташкентский городской суд по уголовным делам сегодня начал судебные слушания по уголовному делу в отношении Гульнары Каримовой и ряда других лиц.

В итоговом за 2019 год индексе паспортов мира от Henley & Partners Узбекистан занял 85-е место.

Экономика: Инфляция по итогам 2019 года в Узбекистане составила 15,2%.

Валовой внутренний продукт Узбекистана за 2019 год вырос на 5,5%.

Испанская компания Paradores рассматривает возможность создания гостиниц в исторических постройках в Самарканде и Бухаре.

С 1 января 2020 года в Узбекистане вводится обязательный порядок перехода всех налогоплательщиков на электронные счета-фактуры (ЭСФ).

Министерство энергетики Узбекистана совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) готовит второй этап тендерных торгов на строительство солнечных электростанций.

Европейский банк реконструкции и развития привлечет международных экспертов для подготовки проекта ГЧП по строительству платной автотрассы Ташкент-Самарканд.

В Самаркандской области инвесторами из США и Китая будет построен завод по производству упакованной воды, соков и молочных продуктов. Вся продукция завода будет идти на экспорт.

Китайская компания Tashkent Zhuo Yuan Glass Development приступает к строительству стекольного завода в Сырдарьинской области.

Китайская компания Elion Group планирует реализовать ряд проектов в Узбекистане.

Узбекистан к середине 2020 года планирует продать японской компании Sawada Holdings контрольный пакет акций Asia Alliance Bank.

Американский журнал Harper's Bazaar опубликовал список 20 лучших направлений, которые обязательно нужно увидеть в 2020 году. Возглавил его Узбекистан.

В Узбекистане в течение 2022-2023 годов остановят производство автомобилей Spark, Nexia, Cobalt и Gentra.

Узбекистан ищет покупателей для компании UzAuto Motors. Планируется провести первое публичное размещение акций (IPO) на международной бирже.

Узбекистан в течение 2023−2030 годов поставит Японии уран на общую сумму более, чем 1 млрд. долларов США.

Назначения/увольнения: Б.Сидиков освобожден от должности председателя правления АО  «Узбекнефтегаз»  в связи переходом на другую работу.  Новым председателем правления назначен М.Абдуллаев.

Гендиректором Единого интегратора по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM утвержден Эмиль Гимранов.

Предстоящие мероприятия: 15-16 января состоится визит министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова в Узбекистан.

Выборы членов Сената Олий Мажлиса состоятся 16−17 января на совместных заседаниях Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, областных, районных и городских представительных органов власти Узбекистана.

Последнее обновление: 10 января 2020 г., 10:17