7 - 11 августа 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюня, находящегося в Узбекистане с рабочим визитом.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  принял президента Всемирной федерации таэквондо Чо Чунг Вона.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ, направленный на коренное совершенствование деятельности Счетной палаты.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил программу мер по дальнейшему развитию национальной кинематографии.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил ряд мер по коренному совершенствованию деятельности Министерства сельского и водного хозяйства.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев дал поручение премьер-министру и его заместителям, а также председателю Комитета женщин Узбекистана подготовить проект постановления о недопущении проведения различных пышных торжественных мероприятий.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил соболезнования Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с землетрясениями в провинции Сычуань и Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Председатель Исполнительного комитета Политического совета Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) С.Турдиев освобожден от занимаемой должности на основании поданного заявления.

Численность постоянного населения Республики Узбекистан на 1 января 2017 года составила 32,1 млн.человек.

Национальный университет Узбекистана открывает отделение заочного обучения по 36 направлениям образования.

Первая группа паломников из Узбекистана вылетели в Саудовскую Аравию для совершения обрядов Хадж.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о создании в Ташкентской области 17 малых промышленных зон (МПЗ) на базе неиспользуемых производственных площадей и земельных участков.

Узбекистан и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) разработают совместную программу сотрудничества.

Два российских банка Газпромбанк и Внешэкономбанк выделили кредитную линию Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) на общую сумму $1 млрд.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана откроет кредитные линии уполномоченным коммерческим банкам в общем объеме до 100 млн.долларов США для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территориях СЭЗ.

Производство энергоэффективных солнечных водонагревателей, не имеющих аналогов в Центральной Азии, появится в Узбекситане под маркой Royal.

Узбекистан до конца года планирует довести экспорт электротехнической продукции порядка до 150 млн.долларов США.

Совместное узбекско-германское предприятие СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan» презентовало на ЭКСПО-2017 газовые автобусы нового поколения.

Узбекистан, Китай и Кыргызстан продолжают активное взаимодействие в рамках проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Узбекистан предоставил Таджикистану 40% скидку на транзитные железнодорожные перевозки.

Узбекистан намерен увеличить поставки плодоовощной продукции на российский рынок по железной дороге.

Итальянская компания Siti B&T Group планирует запустить в Узбекистане завод по производству керамического гранита.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Каримов назначен на должность генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева работавший ранее в должности генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации Актам Хаитов освобождён от данной должности в связи с назначением министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Указами Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Б.Сайфуллаев назначен на должность министра культуры Республики Узбекистан - ректора Государственной консерватории Узбекистана, О. Назарбеков назначен на должность первого заместителя министра культуры Республики Узбекистан.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом назначил А.Абдухакимова на должность председателя Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим  указом назначил Ш.Туляганова на должность первого заместителя Государственного советника президента по координации социально-экономической политики.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Делегация Республики Узбекистан приняла участие в работе VI съезда Всемирного Конгресса Татар.

Предстоящие мероприятия: Премьер-министр Узбекистана А.Арипов с рабочим визитом прибудет в Кыргызстан для участия в очередных заседаниях межправительственных комиссий, которые состоятся с 15 по 17 августа в Чолпон-Ата, Кыргызстан.

Последнее обновление: 11 августа 2017 г., 09:00