7 - 11 сентября 2015г.

Политика: В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Сунь Лицзе.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш Масудом Маннаном.
Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял нового посла Швейцарской Конфедерации Штефана Клёцли.
Ташкент с официальным визитом посетил Председатель Британского Совета Сэр Вернон Джейм Эллис.
Первые группы паломников из Узбекистана в составе 484 человек отправились в Саудовскую Аравию для совершения паломничества Хадж.

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов подписал закон «Об инвестиционных и паевых фондах».
Правительство Узбекистана приняло комплексную программу по смягчению последствий Аральской катастрофы, восстановлению и социально-экономическому развитию региона Приаралья на 2015 — 2018 годы.
Правительство Узбекистана утвердило концепцию и комплекс мер по обеспечению здорового питания населения Республики Узбекистан на период 2015 — 2020 годы.
Правительство Узбекистана утвердило программу мер по модернизации производства и совершенствованию инфраструктуры в целях социально-экономического развития Хорезмской области и Республики Каракалпакстан.
В рамках программы в Хорезмской области будут реализованы 230 проектов общей стоимостью $375,8 млн.
В Каракалпакстане в 2015-2018 годах будут реализованы 235 проектов общей стоимостью $1,921 млрд.
Азиатский банк развития одобрил заем в размере $81 млн. на цели повышения стандартов жизни, улучшения окружающей среды и здоровья населения Джизака посредством реконструкции городской канализационной системы.
СП GM Uzbekistan и предприятия-производители автомобильных комплектующих возобновили работу после профилактического отпуска.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» закрывает офис в Киеве.
Китайская Poly Technologies и компания «Узкимёсаноат» («Узхимпром») приступили к строительству шинного завода в свободной индустриальной зоне «Ангрен». Проект общей стоимостью $183,96 млн. предусматривает строительство технологических мощностей по выпуску 3 миллионов автомобильных шин, 200 тысяч сельскохозяйственных шин и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты в год. Запуск завода планируется на 2018 год.
Узбекско-индийское СП O’zMinda планирует до конца 2015 года освоить производство новых деталей для автомобилей Chevrolet Aveo.
Российская компания ЕВРАЗ поставит рельсы для строительства высокоскоростного железной дороги Бухара — Самарканд.
Продажи автомобилей СП GM Uzbekistan в России в январе-августе 2015 года сократились на 53% до 13752 единиц.
Узбекистан завершил строительные работы и мероприятия по электрификации железнодорожной линии Ангрен-Пап, протяжённостью в 104 км.
Российская нефтяная компания ОАО «Лукойл» в первом полугодии 2015 года инвестировала $496 млн. на разведку и добычу в Узбекистане.
Компания Dal Teknik Makina Ticaret ve Sanayi A.S. (Турция) осуществит проект по расширению мощности цементного завода в Джизакской области до 1 млн. тонн в год.

Назначения/увольнения: Новым послом Узбекистана в Исламской Республике Пакистан назначен Ф. Сидиков.
Новым послом Узбекистана в Иране назначен Б. Абдуллаев.

Предстоящие мероприятия: 5-6 ноября с.г. в Ташкенте пройдет Международный инвестиционный форум.

 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:02

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International