8 – 12 декабря 2014г.

Политика: Состоялся официальный визит в Узбекистан Президента Российской Федерации В.В. Путина.
По итогам визита подписан ряд документов: межправительственное соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015–2019 годы, соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, протокол о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками и программа сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств двух стран.
На переговорах в ходе визита были обсуждены возможности для укрепления торгово-инвестиционных связей Узбекистана и России после начала функционирования с 2015 года Евразийского экономического союза. Была достигнута договоренность о начале консультаций по поводу возможного подписания договора между Узбекистаном и ЕАЭС о зоне свободной торговли.
В Узбекистан прибыла долгосрочная группа миссии наблюдателей Исполнительного комитета Содружества независимых государств (СНГ) во главе с первым заместителем председателя Исполкома СНГ В. Гаркун.
В Узбекистане 2015 год объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении.
В Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась встреча с послами Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джорджем Эдгаром, Федеративной Республики Германия Найтхартом Хёфером-Виссингом, Французской Республики Жаком-Анри Эльсом и главой Делегации Европейского Союза, послом Юрием Штерком.

Экономика: Общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана за последние 15 лет составил $8 млрд.
Российская компания «ЛУКОЙЛ» до 2039 года вложит в Кандымский проект в Узбекистане еще $5 млрд.
Согласно подписанному в Ташкенте соглашению Россия спишет Узбекистану $865 млн. долга (из общей суммы $890 млн.).
Итальянская компания MyEnergy Spa выиграла международный тендер на разработку фотоэлектрической станции мощностью 2 МВт и установку около 8000 модулей на территории Кандымской группы месторождений в Бухарской области.
С 16 января «Аэрофлот» открывает регулярные рейсы по маршруту Москва-Самарканд-Москва.
В Узбекистане вступила в силу новая редакция закона об инвестиционной деятельности.
В Узбекистане за одиннадцать месяцев 2014 года создано 930,5 тыс. рабочих мест в рамках Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения.
СП ЗАО GM Uzbekistan в январе-ноябре 2014 года сократило продажи автомобилей в России на 35% по сравнению с тем же периодом 2013 годом – до 35,355 тыс. единиц.
Немецкая выставочная компания Messe Frankfurt открыла свое представительство в Узбекистане.
В 2014 году GTL не смогло привлечь внешние займы для финансирования строительства завода по производству синтетического топлива на юге Узбекистана в 5,6 миллиарда долларов.
Процесс формирования международного банковского консорциума, планируемого к завершению в 4 квартале, будет продолжен в 2015 году.

Предстоящие мероприятия: 21 декабря т.г. в Узбекистане пройдут парламентские выборы.


 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:34

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International