8 - 12 июля 2019г.

Политика: Принято постановление Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью».

«Узтрансгаз» – постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева — выводится из состава «Узбекнефтегаза», доля которого в уставном капитале компании передается Агентству по управлению государственными активами.

9 июля состоялась встреча между представителями Центральной избирательной комиссии и миссии по оценке потребностей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с Александром Шлыком.

10 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам развития рынка страховых услуг.

10 июля в подмосковных Горках прошли переговоры премьер-министров Республики Узбекистан и Российской Феедрации А.Арипова и Д.Медведева.

Сегодня 10 июля, в Москве премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов встретился со своим коллегой Дмитрием Медведевым

11 июля  Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал указ по реформированию управления в сфере высшего и среднего специального образования. С 2019/2020 учебного года ректорам вузов и директорам профессиональных образовательных учреждений по согласованию с министерствами и ведомствами, в подчинении которых они находятся, предоставляется право открывать отдельные образовательные направления бакалавриата, специальности магистратуры, профессии и специальности, определять язык обучения и количество студентов, необходимых для набора академических групп.

10-11 июля делегация из Узбекистана во главе с министром иностранных дел А.Камиловым участвовала в Глобальной конференции по свободе СМИ в Лондоне.

В Узбекистане ужесточат ответственность за нанесение ущерба объектам культурного наследия.

Председатель Общенационального движения «Юксалиш» А.Бурханов принял участие в работе семинара «Китайско-узбекские отношения и стратегическое сотрудничество» в рамках экономического пояса Шелкового пути в Шанхае.

В Узбекистане ужесточат ответственность за нанесение ущерба объектам культурного наследия («История Узбекистана»).

Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым с 1 сентября в Узбекистане создается телеканал «O‘zbekiston tarixi» (История Узбекистана).

Экономика: В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева АО «Узбекнефтегаз» поручено увеличить объемы добычи углеводородного сырья, включая природный газ – до 42,3 млрд.куб.м и сжиженный газ – до 1,5 млн.тонн к 2024 году.

Российская госкорпорация ВЭБ.РФ и ее дочерняя структура «Российский экспортный центр» оказали поддержку экспорту в Узбекистан объемом более 1 млрд.евро.

В Фергане создано узбекско-китайское предприятие Fergana stone paper company, специализирующееся на производстве бумаги из камня.

Акционерный коммерческий Tenge Bank (дочка Народного банка Казахстана) приступил к обслуживанию клиентов в Узбекистане.

«Узбекнефтегаз» впервые раскрыл данные по добыче газа. Порядка 35% от общей добычи обеспечивают иностранные компании.

В Узбекистане будет реализован комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятий нефтегазовой отрасли.

В Узбекистане утвержден ряд дополнительных мер по совершенствованию налогового администрирования.

В Узбекистане разработана «дорожная карта» по предотвращению роста цен на отечественные авто.

Ново-Ангренская и Ангренская тепловые электростанции перейдут в доверительное управление казахстанской компании ТОО «Горные работы».

Узбекистан планирует построить три новые угольные электростанции, они будут расположены вблизи угольного разреза «Ангренский».

В Узбекистане провели очередной опрос по строительству АЭС. 83% респондентов отметили, что будут ею гордиться.

В Узбекистане с 1 сентября 2019 года будет введен порядок, предусматривающий выдачу временных трудовых удостоверений самозанятым гражданам, с предоставлением их владельцам права на учёт трудового стажа и получение стимулирующих льгот.

Центральный банк намерен купить казначейские векселя США и долговые обязательства других стран, включая Китай, при этом доля золота в запасах страны будет сокращаться.

Делегация Узбекистана во главе с министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым принимает участие в ежегодной конференции Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в г.Люксембурге.

Назначения/увольнения:

Алишер Файзуллаев назначен и.о. генерального директора АО «Узбекистон почтаси», на этом посту он сменил Евгения Биргера, который возглавлял организацию с мая 2018 года.

Азизбек Абдулазизович Баходиров назначен заместителем председателя Ассоциации «Узпромстройматериалы» по вопросам науки и инноваций.

Предстоящие мероприятия:

14 июля в г.Джизак состоится татарский народный праздник Сабантуй-2019.

Последнее обновление: 15 июля 2019 г., 12:18