8 - 12 января 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «Об Оборонной доктрине Республики Узбекистан».

Госбюджетом страны на 2018г. предусмотрено выделить на военные расходы до 4% по отношению к ВВП.

По ходатайству министра обороны Узбекистана освобождены от занимаемых должностей двое его заместителей, начальники Академии Вооруженных Сил и Чирчикского военного училища.

Узбекистан занял 81-e место в индексе паспортов от Henley & Partners, поднявшись на две строчки.

Власти Узбекистана планируют внедрить удостоверяющие личность идентификационные карты (ID-карты) вместо паспорта.

Узбекистан оказался на первом месте по продолжительности жизни в Центральной Азии. Продолжительность жизни в Узбекистане достигла 73,8 лет.

Решением девятой конференции министров культуры государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), Бухара признана столицей исламской культуры 2020 года.

В Узбекистане с 1 апреля 2018г. вырастут цены за пользование природным газом и электроэнергией.

Экономика: Узбекистан в ближайшие годы намерен впервые в истории перейти на трехлетний цикл формирования бюджета.

Показатель теневой экономики в Узбекистане превышает 50 %.

Узбекистан в перспективе может перейти на так называемую плоскую шкалу налогообложения.

В Узбекистане планируют ввести полный запрет на предоставление отдельным компаниям эксклюзивных прав, индивидуальных льгот, привилегий и преференций, вне зависимости от сферы деятельности.

В Налоговый кодекс Узбекистана внесены изменения, предусматривающие отсрочку уплаты налогов и других обязательных платежей.

В Узбекистане не предусматривается снижение цен на отечественные легковые автомобили, несмотря на изменение ставки акцизного налога в 5 раз.

Узбекистан до конца года подключит новые внешние каналы интернета для повышения скорости и снижения цен на доступ к Сети.

Узбекистан откроет в Кыргызстане девять предприятий по обслуживанию автомобилей, сборке сельскохозяйственной техники, выпуску пластиковых деталей и другим направлениям.

Узбекистан планирует запустить «зеленый коридор» для экспорта сельскохозяйственной продукции в страны Балтии.

Эксперты Смитсоновского института (США) изучат состояние туристской индустрии в Узбекистане и дадут рекомендации по ее дальнейшему развитию.

Ташкент посетила делегация швейцарского банка Credit Suisse во главе с Управляющим директором Стефаном Геригом.

Конфедерация индийской промышленности (CII) планирует открыть свой офис в Ташкенте.

Приграничный таможенный пост в международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова увеличит число штатных сотрудников на 111 человек.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом утвердил на должность хокима Ташкентской области бывшего вице-премьера правительства Г.Ибрагимова.

Вице-председатель Ассоциации больниц Кореи, профессор Национального университета Чоннам Юн Тэк Рим назначен советником министра здравоохранения Узбекистана.

Последнее обновление: 15 января 2018 г., 07:26