9 - 13 ноября 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов принял президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» В. Алекперова.

Правительство Германии окажет Узбекистану финансовую помощь в размере 22,5 млн. евро для реализации программ модернизации областных многопрофильных медицинских центров, с привлечением средств банка KfW.

Узбекистан занял 27 место в мировом рейтинге благотворительности (World Giving Index), который сегодня был представлен благотворительным фондом CAF (Charities Aid Foundation).

В Узбекистане с 1 января 2016 года будет внедрена система мониторинга и оценки уровня открытости деятельности органов государственной власти и управления.

В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Уполномоченным Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Андреасом Пешке.

Экономика: Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрели проекты Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов, а также основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2016 год.

Узбекистан планирует увеличить объем экспорта в 1,5 раза – до $25 млрд. к 2021 году.

В Узбекистане создано Агентство по экспертной оценке технико-экономических обоснований проектов вновь строящихся и реконструируемых производственных мощностей, техники и технологий при Кабинете Министров.

В Ташкенте завершилась IX Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа, по итогам которых заключено договоров на приобретение продукции на сумму около 11 трлн сумов и на реализацию собственной продукции на экспорт на сумму $8 млрд.

Узбекистан и Иран договорились предоставить друг другу скидки на транзит грузов через свои территории.

Между Узбекистаном и Латвией запланировано подписание документа, предусматривающего создание двустороннего совета делового сотрудничества.

Узбекистан и Латвия подписали соглашение о создании СП в порту Риги.

ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» намерен выкупить у Узбекистана технологии, принадлежащие бывшему авиационному производственному объединению имени В.П. Чкалова, чтобы наладить на авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде сборку ежегодно 18 пассажирских самолетов Ил-114.

Турецкий консорциум Dal Engineering Group планирует построить новый цементный завод в Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана стоимостью $225 млн.

Французская компания Alstom и "Узбекистон темир йуллари" подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию в Узбекистане производства асинхронных тяговых двигателей.

Узбекистан планирует до конца марта 2016 года запустить новую электрифицированную железнодорожную линию «Ангрен-Пап».

АО «Узбекистон темир йуллари» в составе унитарного предприятия «Узбекжелдорэкспедиция» создала новую структуру УП «Poliz trans» по перевозке овощей

Японская компания Kawasaki Heavy Industries поставит газотурбинные установки для модернизации двух тепловых станций в Фергане.

Южнокорейская Samsung Engineering планирует принять участие в строительстве пиролизного завода на базе Устюртского газо-химического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистане стоимостью $300 млн.

АО GM Uzbekistan в январе-октябре 2015 года снизил продажи автомобилей в России на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 17119 единиц.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:16

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International