9 - 13 сентября 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также гарантированному обеспечению поступлений в госбюджет.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное приоритетным задачам развития сельского хозяйства в 2020—2030 годы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ по коренному совершенствованию системы санитарно-эпидемиологической службы.

В Ташкенте с участием Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева открылась первая президентская школа.

Ташкент посетила делегация Грузии во главе с министром иностранных дел Давидом Залкалиани.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил Министерству финансов разработать проект по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Ее предложено уменьшить с 20 до 15%.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева при Антимонопольном комитете создано Агентство по защите прав потребителей.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «Об использовании атомной энергии в мирных целях».

Кабинет Министров Узбекистана установил новые цены за сбор хлопка-сырца урожая 2019 года.

Французская компания TOTAL Eren инвестирует 150 млн.евро в строительство фотоэлектрической станции общей мощностью 100 МВт в Узбекистане.

В Ферганском районе Ферганской области запущено совместное предприятие Vodiy-Shoes с участием прямых инвестиций французской компании Atkorschultz Ltd по производству обуви.

В ближайшее время узбекские фермеры начнут экспортировать в Индию дыни, лимоны и виноград.

Узбекистан намерен запустить новый горно-металлургический комплекс на базе месторождения Тебинбулак (Каракалпакстан) уже в 2024 году.

Банк «Ипак Йули» получил от ЕБРР кредитную линию в  5 млн.долларов США на финансирование частных компаний в сфере зеленой экономики.

В Ташкенте начнут производить холодильники под известным южнокорейским брендом Samsung.

С 5 октября запускается прямой еженедельный чартерный рейс по маршруту Ташкент – Киев – Ташкент.

Первый в Ташкенте электробус белорусского производства вышел на обслуживание пассажиров.

Узбекистан вводит для граждан Китая безвизовый режим на срок до семи дней.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Н.Хусанов назначен министром труда и занятости.

Решением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева заслуженный журналист Узбекистана Ф. Абдухаликов назначен генеральным директором Национального агентства «Узбеккино». Он сменит на этом посту Ф.Закирова.

Предстоящие мероприятия: 17-19 сентября состоится визит делегации РТ в РУз во главе с заместителем Премьер-министра РТ, министром промышленности и торговли А.А. Каримовым.

18 сентября в Узбекистане пройдут Дни культуры Татарстана с участием творческих коллективов и представителей общественности РТ.

16-19 сентября Узбекистан посетит делегация РТ  во главе с заместителем Премьер-министра РТ, Председателя Национального Совета ВКТ В.Г.Шайхразиева.

17-19 сентября с рабочей поездкой Ташкент посетит Помощник Президента РТ Р.Р.Гиматдинов.

Последнее обновление: 13 сентября 2019 г., 09:14