9 - 14 мая 2016г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов посетил Площадь памяти в Ташкенте и возложил венок к подножию монумента «Скорбящая мать». Глава государства почтил память соотечественников, погибших во Второй мировой войне. На площади собрались ветераны войны и труда, сенаторы и депутаты, члены правительства, военные и представители общественности.

Президент Узбекистана И. Каримов подписал указ о создании Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов принял общественного и политического деятеля ФРГ Лотара де Мезьера.

В Узбекистане могут ввести административное и уголовное наказание за несанкционированное использование воздушного пространства страны.

Международная неправительственная организация «Project HOPE» в виде гуманитарной помощи  поставила в Узбекистан медикаменты и медицинские изделия на общую сумму  $2,2 млн.

Экономика: «Узбекистон хаво йуллари» открыла прямые рейсы из Нукуса и Навои в Москву.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» с 14 июня открывает регулярный рейс в Воронеж (Россия). 

Около 200 комплексов бытовых услуг создадут в регионах Узбекстана в 2016 году. На строительство комплексов бытовых услуг планируется направить свыше 62 млрд. сумов (около $21,4 млн. по курсу ЦБ РУз).

Правительство Узбекистана планирует создать государственное предприятие «Узбекский центр аккредитации».

Правительство Узбекистана все еще не решило, будет ли страна председательствовать в межправительственной комиссии (МПК) ТРАСЕКА в следующем году. 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз по росту ВВП Узбекистана на 2016 год c 7,2% до 6,5%. 

АО GM Uzbekistan в январе-апреле 2016 года реализовало 6,1 тыс. автомобилей в России, что на 14% меньше по сравнению с тем же периодом 2015 года. 

Российская компания ГК «Гидромех» поставит семь дноуглубительных судов производительностью 1600 куб. м/час в Узбекистан.

В Узбекистане создадут Центр по анализу мировых рынков, инвестиций и технологий в Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.

Ассоциация "Ўзбекчармпойабзали", объединяющая узбекские предприятия кожевенной и обувной промышленности, планирует в этом году открыть 12 новых торговых домов за рубежом, из которых  5 в г. Москве.

Узбекистан в первом квартале 2016 года привлек 67 грантов на общую сумму $51,7 млн. 

В Узбекистане в настоящее время функционируют 125 фармацевтических предприятия, которые выпускают 1753 наименования лекарственных средств. 20 отечественных фармацевтических предприятий экспортируют фармацевтическую и медицинскую продукцию в более чем 30 стран мира.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 8 мая состоялась праздничная церемония возложения венков на Мемориале боевой славы Ташкента (Волгоградское мемориальное кладбище «Братские могилы») к вечному огню и памятнику Скорбящей матери. В совместном мероприятии, посвященном Дню Памяти и Почестей и 71-ой годовщины Победы над фашизмом, приняли участие Посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительство Россотрудничества, главы и представители аккредитованных в Узбекистане дипломатических миссий и международных организаций, в том числе и сотрудники Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан. В Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан прошел торжественный прием для ветеранов, в котором также приняли участие ветераны ВОВ, труженики тыла татарской национальности и сопровождавшие их представители ТОКПЦ г.Ташкента.

9-ый год подряд Татарский Общественный Культурно- Просветительный Центр (ТОКПЦ) г.Ташкента, Совет старейшин, Совет татарской молодёжи и Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан провели благотворительную акцию «Достучись до каждого Ветерана». В этом году в 11 районах Ташкента были поздравлены 110 ветеранов Великой Отечественной Войны, вдовы ветеранов и ветераны трудового фронта.

Предстоящие мероприятия: Заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 23-24 мая в Ташкенте.

Последнее обновление: 16 мая 2016 г., 09:16

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International