9-18 января 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев по приглашению премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди находится с рабочим визитом Индии.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Самаркандскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  провел видеоселекторное совещание, посвященное обеспечению мира и общественной безопасности в стране.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  провел видеоселекторное совещание, посвященное вопросам реализации инвестиционных проектов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал закон, направленный на борьбу с проституцией.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал закон, направленный на борьбу с попрошайничеством.

По приглашению Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека в Узбекистан с рабочим визитом прибыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Москалькова.

В Узбекистане создадут новое общенациональное движение «Юксалиш».

В Узбекистане с 1 марта 2019 года внедряется новый порядок признания и нострификации документов об образовании, выданных в зарубежных странах.

В Самарканде планируют открыть филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Высший национальный институт обучения и исследований Франции в области адаптированного образования (INSHEA) рассматривает возможность открытия филиала на базе одного из джизакских вузов.

В Андижанской области в будущем году будет открыт филиал индийского Университета Шарда.

 

Экономика: Согласно указу Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева в Узбекистане создан Экономический совет, который займётся структурными реформами в стране на период 2019-2021 годы.

Согласно указу Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева в Узбекистане с 1 июля 2019 года будет введен новый порядок, в соответствии с которым физическим и юридическим лицам разрешат приватизировать землю.

Согласно указу Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева в Узбекистане создан Фонд прямых инвестиций с капиталом в размере 1 млрд.долларов США.

Согласно указу Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева в Узбекистане будет создана Узбекско-Эмиратская инвестиционная компания. Ее учредителями станут Фонд реконструкции и развития Узбекистана совместно с Абудабийским фондом развития (ОАЭ).

Согласно указу Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева в Узбекистане отменили льготы и преференции для участников малых промышленных зон.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон, усиливающий ответственность за незаконную продажу валюты.

В Узбекистане ликвидировали Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и создали на его базе три независимых структуры - Государственный комитет по защите конкуренции (Антимонопольный комитет), Агентство по управлению государственными активами, Агентство по развитию рынка капитала.

В Узбекистане создана Ассоциация предприятий масложировой промышленности.

В Андижанской области Узбекистана будет создана новая свободная экономическая зона (СЭЗ) «Андижон-фарм».

В Ташкенте начал работу Poytaxt Bank, основанный ташкентским хокимиятом.

В ходе инвестиционного форума Узбекистан и Германия подписали соглашения о реализации проектов на общую сумму свыше 4 млрд.долларов США.

В Узбекистане с 1 марта 2019 года будет введена специальная «инвестиционная виза».

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит АО «Узбекэнерго» кредит в размере 240 млн.долларов США. на расширение Талимарджанской тепловой электростанции.

ПАО «Татнефть» учредило в Узбекистане ООО «Татнефть-АЗС-Ташкент».

Узбекистан стал третьим по объему сбыта зарубежным рынком для российского АвтоВАЗа. 

Американская компания Imperial Jewelry Inc. инвестирует 20 млн.долларов США в создание ювелирного производства в Ташкенте

Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана и узбекско-швейцарским СП Swisslab, создающим в стране сеть лабораторий заключен Меморандум о сотрудничестве.

Малазийской компанией Serba Dinamik начата работа по реализации самого крупного инвестиционного проекта в Хорезмской области по производству каустической сод и жидкого хлора.

Одна из ведущих малайзийских рыбоводческих компанией A Farm Agrotech Sdn Bhd планирует реализовать проект по созданию кластера в Хорезмской области.

Французская компания Gruau, являющаяся европейским лидером по переделке коммерческих автомобилей под нужды клиентов, планирует выйти на рынок Узбекистана.

«Узбекистон темир йуллари» планирует закупить российские вагоны для строящегося в Ташкенте кольцевого метро.

Узбекистан занял 18-е место в мире по дешевизне бензина с ценой 0,54 цента за литр согласно  рейтинга Global Petrol Prices (США).

 

Назначения/увольнения: Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Б.Хаджаев назначен министром экономики и промышленности.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Дмитрий Ли назначен директором Национального агентства проектного управления (НАПУ) при Президенте Узбекистана.

Согласно указу Президента Узбекистан Ш.Мирзиёева Э.Турдимов утвержден хокимом Самаркандской области.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Ахмедходжаев назначен заместителем хокима Джизакской области.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Н.Жураев назначен руководителем Агентства по управлению государственными активами.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ж.Арипов назначен руководителем  Агентства урбанизации.

 

Предстоящие мероприятия: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев 20-22 января 2019 года совершит официальный визит в Федеративную Республику Германия.

Последнее обновление: 18 января 2019 г., 08:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International