C 31 октября по 11 ноября 2016г.

Политика: Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиеев принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шэннона.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев поздравил Дональда Трампа с убедительной победой на выборах и избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки.

Состоялся телефонный разговор Исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева с Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым по инициативе казахстанской стороны.

Делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем премьер-министра, министром финансов Рустамом Азимовым приняла участие в очередном заседании глав правительств ШОС.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял Государственного министра иностранных дел Республики Индия Мубашира Джаведа.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял председателя делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Ивету Григуле.

Делегация Министерства иностранных дел Республики Узбекистан приняла участие в совещании Исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества.

Кандидаты в президенты Узбекистана проводят встречи с избирателями в областях страны.

В Центральной избирательной комиссии Узбекистана с 1 ноября запущен круглосуточный телефон доверия.

В Ташкент прибыл глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Республики Узбекистан Йохан Петер Трауготт Тейлер.

ЦИК Узбекистана допустил 20 долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента.

На 76-м году жизни после тяжелой болезни скончался автор слов Гимна Республики Узбекистан, Герой Узбекистана, народный поэт Абдулла Арипов.

Кыргызско-узбекские рабочие группы обсуждают вопрос делимитации и демаркации государственной границы.

Астраханская область заключила соглашение с Узбекистаном в сфере защиты прав мигрантов.

Экономика:  Исполняющий обязанности Президента Ш.Мирзиеев подписал постановление «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Согласно планам Правительства в 2021 году Узбекистан достигнет полной переработки хлопкового волокна, производимого в стране.

В Ташкенте прошло заседание узбекско-российской профильной рабочей группы по расширению поставок свежей и переработанной плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию.

Узбекистан более чем в два раза увеличил поставки сельхозпродукции в Российскую Федерацию.

Узбекистан и Россия до конца ноября 2016 года намерены подписать пакет документов по созданию так называемого зеленого коридора для экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции.

На выставочных площадях «Узэкспоцентра» завершила работу X Международная промышленная ярмарка и кооперационная биржа (МПЯКБ). В этом году объем заключенных договор увеличился в 1,16 раза по сравнению с 2015 годом.

В Ташкенте прошла 1-ая Международная плодоовощная ярмарка.

Шведско-финский поставщик решений из стали и стальных конструкций для строительства Ruukki Construction планирует открыть представительство в Ташкенте.

В Узбекистане планируется создать новые свободно экономические зоны «Коканд» в Ферганской области, «Ургут» в Самаркандской области и «Гиждуван» в Бухарской области.

Таджикистан и Узбекистан подготовили проект соглашения о прямом авиасообщении.

Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways пополнит свой авиапарк еще тремя самолетами Boeing Dreamliner.

ГАК  «Узбекэнерго» приступило к строительству высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в северо-западной части страны общей стоимостью 255 млн.долларов США.

Постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан частному акционерно-коммерческому банку «Мадад Инвест Банк» выдана лицензия на право осуществления банковских операций.

В 2017 году в Узбекистане для малообеспеченных семей планируется построить 15 тысяч удобных и недорогих одно и двухэтажных современных домов четырех видов нового образца.

Назначения/увольнения: Согласно указу Исполняющего обязанности Президента Узбекистана Ш.Мирзиеева, первым заместителем министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана назначен Ш.Шерматов.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан  О.Адилов назначен заместителем председателя правления – главным инженером акционерной компании «Узавтойул».

Новым генеральным директором национального оператора телекоммуникаций Узбекистана АК «Узбектелеком» назначен Ш.Кадиров.

Предстоящие мероприятия:  В Узбекистан 12 ноября с официальным визитом прибывает министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Последнее обновление: 14 ноября 2016 г., 08:22