Прошла узбекско-индийско-российская виртуальная конференция, посвященная современным проблемам музеев

26 июня 2020 г., пятница

В Узбекистане обсудили проблемы музейного дела в эпоху пандемии. Общение состоялось на платформе Zoom и собрало экспертов из Индии, России, регионов Узбекистана, ученых, экспертов, специалистов. Дискуссию организовал одно из лучших учреждений культуры Узбекистана – Государственный Мемориальный музей Мухтара Ашрафи.

Среди участников - специалисты из Индии, России, сотрудники учреждений Министерства культуры, Академии наук Узбекистана, представители Андижанской, Бухарской, Ферганской областей.

Повестка дня была продиктована задачами, вытекающими из Указа Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2020 года «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества» в части, касающейся дальнейшего развития музейного дела в нашей стране.

Директор музея М.Ашрафи Наталья Гунова в своем обращении предоставила подробную информацию о сути и успешной реализации поставленных в документе задач.

Как в пору карантина сделать музейные экспонаты доступными для максимального числа пользователей, в том числе и провинции, куда Интернет со своей нынешней скоростью только доходит? Как ускорить цифровизацию музейных фондов, привлечь в виртуальное музейное пространство молодежь, особенно сельскую, подростков далеких кишлаков? Как не допустить того, чтобы в начавшейся онлайн-гонке сильные музеи не подмяли под себя музеи слабые, чтобы последние тоже участвовали в конкуренции, чтобы бизнес был больше заинтересован в искусстве? Это далеко не полный перечень обсуждавшихся на узбекско-индийско-российском диалоге вопросов.

"По большому счету пандемия и карантин заставили нас поднять планку своей компьютерной грамотности, конкуренция резко обострилась, и чтобы выжить, надо не отставать от лучших зарубежных учреждений культуры", – заявила директор Кокандского государственного музея-заповедника Манзурахон Мансурова.

Напомним, что экстремальные условия пандемии не остановили власть, она пошла на беспрецедентные меры по стимулированию музейного дела. Так, с сентября, в первое воскресенья каждого месяца будут проводиться "дни открытых дверей". Будут созданы дополнительно более 150 краеведческих музеев, распространен опыт "клубов друзей", станет больше диссертаций по специальности "музееведение".

Прошлый год ознаменовался активным сотрудничеством мемориальных музеев Мухтара Ашрафи и Назиба Жиганова – титанов узбекской и татарской культуры.

"Сотрудничество между музеями Мухтара Ашрафи в Ташкенте и Назиба Жиганова в Казани, кажется, приобретет новые обороты, благодаря онлайн-общению, будет больше звуков, голосов, записей концертов", – считает советник представительства Татарстана в Узбекистане Нариман Каримов.

Зарубежных участников дискуссии заинтересовал ввод в строй виртуального Государственного каталога Национального музейного фонда Узбекистана.

"Национальный виртуальный каталог подстегнет работу всей вашей системы музеев, будут явственно видны достижения в работе учреждений культуры. Зарубежной общественности будут более доступны лучшие образцы узбекской культуры", – заявил Чандер Шекхар - профессор, директор Центра индийской культуры имени Лала Бахадура Шастри.

Участниками научно-практической конференции были высказаны предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом международных стандартов, опыта продвинутых стран, увеличению мобильных музейных выставок в образовательных учреждениях, культурных центрах, на предприятиях, расширению международного сотрудничества, цифровизации фондов музеев.

По итогам мероприятия предполагается издать электронный сборник материалов с размещением его в международных научных базах данных.

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International