Международная Олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения - 2016

С 3 по 7 июня 2016г. в Казани проводится Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения (далее – Олимпиада).

Олимпиада проводится в два тура. Первый тур – отборочный.

Отборочный тур проводится в режиме онлайн тестирования. В нем принимают участие обучающиеся 8, 10 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации и СНГ без предварительного отбора. Для проведения онлайн тестирования формируется база данных участников по их регистрации.

Регистрация участников с 25 по 29 апреля в социально-образовательной сети К(П)ФУ «Буду студентом!» по адресу: http://abiturient.kpfu.ru .

Интернет-тур проводится 4 мая - для обучающихся 10 классов, 5 мая - для обучающихся 8 классов школ Республики Татарстан, Российской Федерации и СНГ.

Подробная инструкция по регистрации и участию в интернет-туре олимпиады будет доступна с 25 апреля с.г. по адресу: http://abiturient.kpfu.ru,

телефон +7(843) 238-77-11 и e-mail: rt.test@ksu.ru (регистрация и техническая поддержка интернет-тура).

Все расходы по проживанию, питанию участников очного тура несет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Положение

о проведении Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

1. Общие положения

1.1. Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с (родным) нерусским языком обучения (далее - Олимпиада) проводится для школьников 8, 10 классов Республики Татарстан, субъектов Российской Федерации и СНГ в рамках реализации мероприятий государственных программ Республики Татарстан по изучению, сохранению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан.

1.2. Олимпиада проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития русского языка, русской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания русского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к русской культуре, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников.

1.3. Задачи Олимпиады:

повышение познавательного интереса учащихся из субъектов Российской Федерации и CIIT к русскому языку;

выявление и поддержка одаренных учащихся, обладающих знанием русского языка;

пропаганда в субъектах Российской Федерации и СНГ русской культуры как средства укрепления международных гуманитарных контактов;

разлитие творческих способностей учащихся, привитие интереса к научно- исследовательской деятельности, воспитания вдумчивого и бережного отношения к русскому и родным языкам;

распространение и популяризация русского языка среди молодежи.

1.4. Участниками Олимпиады могут быть обучающиеся 8, 10 классов, проживающие в субъектах Российской Федерации и СНГ.

Победителям республиканских олимпиад (далее - Победители) за последние два предоставляется право участия в очном туре Олимпиады без участия в отборочном туре. Участие Победителей допускается при условии регистрации их на портале проведения отборочного тура Олимпиады в установленные Министерством образования и науки Республики Татарстан сроки.

1.5. Организаторами Олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет (далее КФУ).

2. Организация и проведение Олимпиады

2.1. Олимпиада проводится в два тура.

2.1.1. Первый тур - отборочный.

Отборочный тур проводится в режиме онлайн тестирования. В нем принимают участие все желающие, указанные в пункте 1.4. настоящего положения, без предварительного отбора. Для проведения онлайн тестирования формируется база данных участников по их регистрации.

Регистрация участников с 25 по 29 апреля 2016 года в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!» по адресу: http://abiturient.kpfu.ru.

Интернет-тур проводится 4 мая для обучающихся 10 классов, 5 мая - для обучающихся 8 классов школ Республики Татарстан, Российской Федерации и СНГ.

Подробная инструкция по регистрации и участию в интернет-туре олимпиады будет доступна с 22 апреля 2016 года по адресу: http://abiturient.kpfu.ru , телефон +7(843) 238-77-11 и e-mail: rt.test@ksu.ru (регистрация и техническая поддержка интернет-тура).

Порог для прохождения участников на очный тур по каждой категории устанавливается оргкомитетом Олимпиады. Участники отборочного тура, набравшие максимальное количество баллов, и приглашаются на очный тур.

2.1.2. Второй тур - очный, заключительный.

Заключительный тур проводится 4, 5 июня 2016 года но результатам отборочного тура.

2.2. Задания отборочного и очного туров Олимпиады (далее Задания) разрабатываются по категориям участников:

школьники 8 класса общеобразовательных организаций Российской Федерации и СНГ;

школьники 10 класса общеобразовательных организаций Российской Федерации и СНГ.

2.3. Для руководства и организационно-технического сопровождения мероприятий Олимпиады создаются оргкомитет, рабочие группы, жюри. На основании протоколов, решений жюри и оргкомитета определяются победители и призеры Олимпиады по каждой категории участников.

3. Подведение итогов Олимпиады

3.1. Победители и призеры Олимпиады определяются из числа участников заключительного этапа Олимпиады.

3.2. Победителям и призерам Олимпиады вручаются дипломы Министерства образования и науки Республики Татарстан и памятные подарки. Каждому участнику Олимпиады выдается свидетельство и сувенир. Преподавателям, учителям, подготовившим победителей и призеров Олимпиады, вручается Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Татарстан.

3.3. Участники заключительного этапа Олимпиады, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров, по решению Оргкомитета могут быть награждены похвальными грамотами и/или подарками.

4. Финансирование Олимпиады

4.1. Финансирование Олимпиады обеспечивается за счет средств бюджета Республики Татарстан и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

 

Последнее обновление: 8 апреля 2016 г., 09:43

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International