Регламент отбора иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в 2014/2015 учебном году

Регламент отбора иностранных граждан для обучения в Российской Федерации
за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в 2014/2015 учебном году

24.02.2014 — 28.02.2014
Минобрнауки России и Россотрудничество объявляют прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2014/2015 учебном году за счет российской стороны в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования в рамках выделенной в этих целях стране проживания количественной квоты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891(далее соответственно – иностранные граждане, образовательные организации, квота).

Первый этап: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

1.1. Запись на прием документов от кандидатов осуществляется в электронной форме на сайте Представительства Россотрудничестства в Республике Узбекистан с 28 февраля по 3 марта путем заполнения опросного листа.

1.2. Заполнение претендентом более одного опросного листа не допускается. В течение суток сайт может принять не более 150 опросных листов.

1.3. Список записавшихся на сдачу документов с указанием назначенной даты и расписанием времени прибытия в Российский центр науки и культуры (по адресу: г.Ташкент, ул. В. Вохидова, 53) публикуется на сайте Представительства Россотрудничествав Республике Узбекистан 5 марта.

1.4. Период с 5 до 25 марта предоставляется записавшемуся претенденту для сбора и подготовки на сдачу необходимого пакета документов. В этот период в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (с перерывом на обед) будет работать телефон горячей линии +998-93-394-2893 для консультаций.

Второй этап: ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Срок приема документов: 25, 26, 27, 28 марта. Строго в соответствии с графиком (п. 1.3.) опубликованном на сайте Представительства Россотрудничества 5 марта!!! Документы претендентов, проживающих в отдаленных регионах Узбекистана будут рассматриваться вне очереди, в рамках дня назначенного в графике (п.1.3.). Документы претендентов пришедших в не назначенное времяприниматься не будут.

2.2. В указанную (п. 1.3.) дату и время кандидат является лично с пакетом документов, включающим:

2.2.1. Заполненное заявление (анкета) с прикрепленной цветной фотографией. Анкета заполняется собственноручно разборчиво, печатными буквами. Перечень вузов, коды и наименования специальностей можно найти на странице сайта Минобрнауки Российской Федерации.

2.2.2. Копии документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов); учащиеся школ/лицеев/колледжей представляют справку об успеваемости с оценками за последнее полугодие обучения.

2.2.3. Копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в Российской Федерации, выданного официальным органом страны проживания кандидата.

2.2.4. Копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД, выданной официальным органом страны проживания кандидата.

2.2.5. Копии страниц паспорта, по которому иностранный гражданин будет пересекать границу Российской Федерации, (четко читаемые страницы, содержащие установочные данные для оформления приглашения).

Примечание:В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2014 года № 24 «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан» с 1 июля 2014 года выезд граждан Узбекистана за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам.

2.2.6. Копия свидетельства о рождении (если таковое имеется).

2.2.7. Копии документов (дипломы, грамоты и др. победителей международных и национальных (городских и других) конкурсов и олимпиад).

2.2.8. В случае выбора творческого вуза необходимо представить копию документа, подтверждающего уровень подготовки по специальностям в области культуры и искусства.

Примечание: В Анкете п. 21 «Образовательные организации (университеты, колледжи), где вы хотели бы учиться» - рекомендуется указать по 2 вуза в трех регионах России. С перечнем российских вузов по регионам можно ознакомиться на сайте Минобрнауки России в разделе: «Объявление о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 учебном году»

ВНИМАНИЕ: Все документы должны быть представлены с переводом на русский язык и нотариально заверенными. Лица пришедшие без полного комплекта документов или не правильно оформившие документы не принимаются!!!

2.3. Прием документов от кандидатов осуществляется в Российском центре науки и культуры (по адресу: г.Ташкент, ул. В. Вохидова, 53). По результатам обработки документов состоится определение кандидатов, допущенных к сдаче профильного экзаменационного тестирования.

2.4. Основными критериями отбора претендентов являются наличие документа о базовом образовании с оценками «хорошо» и «отлично» и соответствие базовой подготовки с заявленным для обучения направлением и специальностью.

2.4. Список допущенных к экзаменационному тестированию с указанием даты и времени проведения тестов будет опубликован на сайте Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан 31 марта.

Третий этап: ОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

3.1. Тестирование проводится в Российском центре науки и культуры (по адресу: г.Ташкент, ул. В. Вохидова, 53) строго в соответствии с указанным в предыдущем пункте (2.4.) графиком со 2 по 4 апреля 2014 года.

3.2. Целью тестирования является определение общего уровня образования по русскому языку, русской литературе, математике и истории. Тесты для претендентов будут содержать вопросы в рамках требований, предъявляемых к поступающим в вузы России.

3.3. Критерием отбора претендентов будет набранное количество баллов по результатам двух сданных тестов (русский язык и история – для гуманитарных и творческих специальностей, русский язык и математика для технических, экономических, естественнонаучных, медицинских специальностей).

3.4. Результаты тестирования с указанием прошедших третий этап и допущенных к собеседованию будут опубликованы на сайте Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан 9 апреля 2014 года.

Четвертый этап: СОБЕСЕДОВАНИЕ

4.1. Собеседование является окончательным этапом отбора в соответствии с выделеннойколичественной квотой,для претендентов из Узбекистана на обучение в российских вузах за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

4.2. Собеседование будет проводится очно 10 и 11 апреля 2014 года приемной комиссией с участием представителей Россотрудничества, гуманитарной комиссии Посольства России и Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.

4.3. В собеседовании участвуют только кандидаты, успешно прошедшие предыдущие этапы отбора по результатам набранных балов в экзаменационном тестировании, в соответствии с утвержденным приемной комиссией списком и строго в указанное время.

ВНИМАНИЕ: Соискатель, не прошедший один из этапов или не подавший полный пакет документов в указанный срок, считается не прошедшим конкурсный отбор.


Дополнительная информация на сайте Россотрудничества:
http://uzb.rs.gov.ru/

Дополнительная информация на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации:
минобрнауки.рф/документы/3883/

Информация взята с официального сайта Россотрудничества в Узбекистане: http://uzb.rs.gov.ru/

Последнее обновление: 18 апреля 2014 г., 14:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International