28 мая - 1 июня 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял Генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Лихачёва.

На полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества, запланированного на 9-10 июня в китайском городе Циндао, президент Узбекистана Ш.Мирзиёев проведет личные встречи с главами России, Китая и Индии.

Премьер-министр Узбекистана А.Арипов пригласил генерального директора Международной организации труда (МОТ) Гая Райдера посетить Узбекистан.

В Узбекистане планируют повысить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и 58 лет — для женщин.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева создан Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию порядка предоставления льгот и преференций».

Постановлением Кабинета Министров утвержден новый порядок размещения временно свободных средств бюджетной системы на депозиты коммерческих банков.

В Узбекистане в ближайшие дни будут утверждены новые меры, связанные со вступлением страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали Дополнительное соглашение №2 к Соглашению о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты.

Международная финансовая корпорация (МФК) впервые разместила на Лондонской фондовой бирже облигации, номинированные в узбекских сумах.

Узбекско-американское автопредприятие GM Uzbekistan уже в текущем году запустит производство компактного кроссовера Chevrolet Tracker.

Автомобильная корпорация General Motors и «Узавтосаноат» ведут переговоры по продаже долей американцев в двух автомобильных заводах в Узбекистане.

Компания «Узавтосаноат» прорабатывает вопрос организации производства электромобилей.

Компания «Узавтосаноат» планирует до конца 2018 года определить площадку для производства легковых автомобилей на территории России.

Узбекистан ведет переговоры с рядом ведущих европейских, китайских и южнокорейских автопроизводителей по созданию новых сборочных мощностей на территории республики.

Госкорпорация «Росатом» в текущем году поставит Узбекистану первую партию ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ Института ядерной физики Академии наук.

Первая атомная электростанция в Узбекистане будет построена в Навоийской области.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 17 июля возобновляет полеты в Самарканд из Екатеринбурга.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» с 01 июня 2018 года снижает уровни тарифов экономического класса на направлении Ташкент-Казань-Ташкент.

Япония безвозмездно передаст Узбекистану партию дорожно-строительной техники общей стоимостью 800 млн.японских йен (примерно 7,3 млн.долларов США).

«Узпромстройбанк» и Всемирный банк подписали соглашение на 50 млн.долларов США.

«Лукойл» планирует до конца 2018 года выйти на проектный уровень добычи газа в Узбекистане 18 миллиардов кубометров.

Узбекистан из-за нехватки воды намерен сократить площадь рисовых полей с 162 тысяч до 94 тысяч гектаров.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Абдухакимов освобожден от должности Председателя Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан в связи с назначением заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева новым Председателем Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан назначен Б.Умаров.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Д.Ахатов назначен заместителем министра иностранных дел.

Согласно постановлению Кабинета министров и решению общего собрания членов ассоциации С.Умурзаков назначен на должность председателя Ассоциации «Узчармсаноат».

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте состоялась церемония награждения участников ежегодного конкурса детского рисунка «Мир глазами детей», посвященного Международному дню защиты детей. Организатором конкурса выступил Татарский общественный культурно-просветительный Центр (ТОКПЦ) г.Ташкента.

В гг. Фергана и Янгиюль прошло празднование Сабантуй-2018.

Предстоящие мероприятия: В Узбекистан в начале июня прибывает делегация деловых кругов Республики Польша для участия в работе 7-го раунда межмидовских политических консультаций и бизнес-форума.

Последнее обновление: 5 июня 2018 г., 07:25