С 29 июля по 2 августа 2019г.

Политика: 29 июля Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал закон «Об оружии», принятый Законодательной палатой 18 мая и одобренный Сенатом 21 июня. Документ вступит в силу через полгода.

29 июля Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности».

29 июля в г.Минск в рамках первого Форума регионов Узбекистана и Беларуси открыт бюст узбекского поэта А.Навои.

Указом Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева от 30 июля учрежден Институт национального докладчика по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

30 июля в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан образован Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства.

30 июля Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по реализации проекта «Комплексное развитие средних городов» с участием Международного банка реконструкции и развития».

31 июля Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по ускоренному развитию сельскохозяйственного машиностроения, государственной поддержке обеспечения аграрного сектора сельскохозяйственной техникой».

1 августа в г.Минск Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев и Президент Республики Беларусь А.Лукашенко приняли совместное заявление по итогам двусторонних переговоров. Между правительствами, министерствами и компаниями двух стран подписано 11 документов, о производственной и научно-технической кооперации, о межрегиональном сотрудничестве, о взаимном поощрении и защите инвестиций, а также о взаимном признании документов об образовании и об обучении.

Экономика: С 15 августа в Узбекистане повышаются тарифы на природный и сжиженный газ,  электроэнергию, а также повышаются цены на автобензин и дизельное топливо. Изменение цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы утверждено постановлением Кабинета Министров «Об изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы» от 30 июля.

С 15 августа повысятся тарифы на горячую воду и отопление для населения Ташкента, а также оптовые тарифы «Таштеплоэнерго», «Таштеплоцентрали», Ташкентской теплоэлектроцентрали и Ташкентской теплоэлектростанции для Кибрайского района Ташкентской области.

С 15 августа цена бензина марки Аи-91 будет определяться через биржевые торги. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 30 июля «Об изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы».

Уровень безработицы в Узбекистане составил в 9,1% к экономически активному населению в первом полугодии, что на 0,2% ниже показателя аналогичного периода 2018 года.

У границы Узбекистана с Казахстаном открылся новый межгосударственный стыковой пункт «Сырдарья».

Азиатский банк развития (АБР) предоставит консультационные услуги по управлению ташкентской городской системой теплоснабжения на условиях долгосрочной аренды. Соответствующее соглашение подписано между хокимиятом Ташкента и представительством АБР в Узбекистан.

Количество банковских карт, находящихся в обращении на 1 июля, составило почти 19 млн. В первом полугодии через терминалы проведено транзакций на 33,05 трлн сумов.

Производством и поставкой газовых счетчиков в рамках проекта по внедрению автоматизированной системы контроля и учета природного газа (АСКУГ) будет заниматься ООО «Технопарк», учрежденное хокимиятом г.Ташкента.

Государственный центр тестирования (ГЦТ) заработал на абитуриентах-второгодниках свыше 6 млн.долларов США (53 млрд.сумов).

Назначения/увольнения: Заместителем министра энергетики Узбекистана назначен Умиджан Тулкунович Исраилов, ранее он занимал должность председателя правления узбекско-корейского совместного предприятия Uz-Kor Gas Chemical.

Н.Мавлонов назначен хокимом Самаркандского района. В этот же день исполняющим обязанности хокима Джамбайского района Самаркандской области был назначен Х.Туйчиев. Ранее он возглавлял казначейство Самаркандской области.

Последнее обновление: 2 августа 2019 г., 10:02